Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Традиционная экономика в Афганистане

Виды экономического уклада общества

На различных этапах эволюции производства человечеством использовались определенные модели построения экономических систем. Они формировались под влиянием исторических событий, социальных изменений, научных открытий и так далее. Каждая из моделей обладает своими достоинствами и недостатками. В экономической науке выделяют четыре вида экономического уклада жизни общества:

  • смешанный;
  • рыночный;
  • командный;
  • традиционный.

Если рассматривать экономику страны как систему, то различие моделей хозяйственной структуру будут касаться ее элементов. Элементами экономики являются типы связей между экономическими агентами, сами хозяйствующие субъекты и объекты экономики. Хозяйственная система строится на основе производственной цепочки, включающей в себя этапы создания, перераспределения, а так же взаимовыгодного обмена и конечного потребления благ. Блага могут быть материальными и нематериальными.

В настоящее время большинство экономик мира использует смешанную модель экономических отношений. Такой подход позволяет создать систему, способную эффективно противостоять, либо подстраиваться под влияние разнообразных факторов. Смешанная модель строится на основе рыночного механизма, при этом в ней присутствуют элементы государственного управления. Обычно оно занимается сферами, обеспечивающими стратегическую и национальную защиту интересов отдельного государства.

Рыночная экономическая структура в чистом виде не существует, при этом рассматривается экономической наукой. Такая модель является саморегулирующейся, за счет способности рыночного механизма приводить систему в равновесие. Рыночная модель дает возможности высоким темпам экономического развития.

Уровень государственного воздействия на хозяйственную жизнь страны максимален в командной экономической модели. Здесь нет конкуренции. Предприятия следуют поставленному плану, выпуская продукцию согласно предписанию. Цены так же устанавливаются государством. Потребители покупать лишь то, что есть на рынке. Сами они не оказывают влияния на ассортимент и ценообразование. Командная модель является наиболее управляемой и прозрачной. Однако, она не способна к длительному развитию, поэтому большинство стран отказались от полного государственного контроля над экономикой.

«Традиционная экономика в Афганистане» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономика Афганистана

Афганистан является преимущественно аграрной страной с малоразвитой промышленностью. Продолжительные военные конфликты повлекли за собой отток населения в соседние страны. Они так же способствовали разрушению многих предприятий и инфраструктуры. Однако, в последнее десятилетие в Афганистане стал наблюдаться экономический рост.

Экономическая модель Афганистана приближена к традиционной, поэтому строится вокруг сельского хозяйства. Ранее на полях применялись оросительные системы, которые были разрушены в ходе военных действий. Удобрения так же почти не применяются. Большая часть земельных угодий находится в руках мелких фермеров. При этом они всегда сотрудничали с фермерами, разводящими скот, и позволяли им пасти животных на своих территориях.

Сейчас в стране выращиваются злаковые культуры, овощи и фрукты, орехи. Фрукты и орехи идут на экспорт. Кроме того, Афганистан является одним из крупнейших поставщиков опиумного мака.

Животноводство позволяет развивать ремесла, основанные на прядении и ручном ковроткачеством. Леса в Афганистане есть, но их сложно обрабатывать и доставлять в центральные районы страны, поэтому лес преимущественно продают в Пакистан.

Промышленность Афганистана слаборазвита. Здесь есть небольшие месторождения угля, свинца, железной руды, золота и цинка. Во времена сотрудничества с СССР разрабатывался газовый бассейн. В то время экономика Афганистана придерживалась командной модели. Перед производителями ставились планы, которые необходимо было реализовать. Национальный банк вкладывался в производство и легкую промышленность, принадлежавшую государству.

После военных действий начался рост строительства помещений для жизни и социально – общественных нужды. Стала восстанавливаться инфраструктура.

Замечание 1

Афганская экономика занимается экспортом сельскохозяйственной продукции, ковров, опиатов. Главным ее покупателем в свое время был Советский Союз. После завершения афганской войны большая часть крестьян ушла со своих наделов, поэтому правительству пришлось импортировать продукцию первой необходимости.

Традиционная экономика Афганистана

Традиционная экономика отличается стабильностью и предсказуемостью хозяйственной структуры. Она базируется на:

  • сельском хозяйстве;
  • ремеслах;
  • народных промыслах.

Ее отличает низкий уровень развития технологий и промышленности.

Управление процессами в обществе осуществляется советом старших. Такой подход формируется на основе традиций, где вся семья обязана слушаться старшего главы семьи. Сама семья является основной ячейкой общества и строится на обычаях и строгом подчинении. Население живет очень бедно.

Все вышеперечисленные элементы описывают состояние экономики Афганистана. Здесь основу частного бизнеса составляют мелкие фермеры и заводчики скота. Данные сферы напрямую зависят от климата и природных условий в текущем периоде. В противном случае государству придется импортировать необходимые для прожиточного минимума продукты. Экономика Афганистана является зависимой от иностранных вложений и доноров.

Низкая степень развития промышленности так же ведет к стагнации экономики. В Афганистане практически нет крупного производства, которое стало бы базой для формирования устойчивой хозяйственной структуры.

Доходы населения не превышаются ста долларов США. В случае превышения импорта над экспортом повышаются цены на продукты, что еще больше усложняет жизнь граждан этой страны.

Основу внешнеэкономических связей составляют продукты ремесленного дела, сельского хозяйства, что не может дать необходимую прибыль государственному бюджету. Кроме того, налоговая система Афганистана практически не взимает обязательные платежи с населения. Предприниматели выплачивают лишь процент со своего оборота.

Замечание 2

Негативное влияние на экономику Афганистана оказала война, которая разрушила и без того слаборазвитую хозяйственную структуру страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot