Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Капитал и его формы. Процент как доход на капитал

Сущность понятия «капитал»

Определение 1

Капитал – это стоимость, которая применяется для получения прибыли через экономическую активность, в основе которой лежит добровольный обмен.

Отличительной особенностью капитала является факт его самовозрастания. Вложение средств в производство или его модернизацию так же называется капиталовложением или инвестициями. На предприятии капитал складывается из собственных средств, сформированных уставным капиталом, а также из добавочного капитала, резервов и нераспределенной прибыли.

Разные экономические школы определяли капитал по-разному. Физиократы пытались определить прибыль, как результат обращения. Они считали, что прибыль создается при использовании земли, получении земельной ренты. Так же они смогли разделить ежегодные изменения доходов на оборотный и основной капитал. Классическая политэкономия рассматривала капитал в качестве физических средств, применяемых в производстве. Чтобы объект можно было отнести к капиталу, он должен быть адаптированным под нужды производства, быть результатом переработки, а также не использоваться целиком в производственном цикле.

Марксисты выделяли капитал тогда, когда его владелец вступал в отношения с рабочей силой. То есть, прибавочная стоимость формируется только при использовании капитала в труде. Они разделяли владение рабочей силой и средствами производства.

Замечание 1

Учетная политика предприятия обычно рассматривает капитал как совокупность денежных средств и материальных ценностей. В практической работе выделяют собственный, привлеченный, перманентный, рабочий капитал. Он постоянно находится в движении. Отсчет идет от средств, вложенных в приобретение производственных факторов.

Формы капитала

Понятия основного и оборотного капитала начали различать еще физиократы, но более точное определение дали представители классической школы политэкономии. Адам Смит выделял:

  • Основной капитал. Он множество раз может быть использован в производстве. Стоимость капитала переносится частями на стоимость продукции. Это явления называется амортизацией.
  • Оборотный капитал. Он полностью расходуется в одном производственном цикле. Его стоимость переходит на готовую продукцию полностью и сразу.
«Капитал и его формы. Процент как доход на капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Марксисты рассматривали постоянный и переменный капитал. Постоянный переходит в стоимость продукции, но не изменяет ее размер. А переменный капитал применяется для того, чтобы купить трудовые ресурсы. Только при приложении труда образуется новая стоимость.

Современная экономическая теория разделяет капитал на реальный и финансовый. Реальный капитал состоит из основных и оборотных активов. Первые многократно используются в производстве, вторые – полностью расходуются в одном производственном цикле. Это материальные ценности – оборудование, сырье, материалы, полуфабрикаты и другие средства, применяемые в процессе производства. Финансовый капитал характеризует доступный объем денег, предназначенный для инвестирования. Тут важно различать сбережения и капитал, потому что владение средствами еще не приносит дохода. В структуре финансового капитала выделяют денежный и венчурный.

Сегодня появились новые формы капитала. Например, производственный капитал описывает всю совокупность производительных сил и факторов производства. Информационный капитал характеризует накопленные инвестиции в сфере информационных технологий. Часто звучит термин «первоначальный капитал», то есть те материальные и финансовые ценности, которые вкладываются в создание бизнеса. Предприятия часто используют ссудный капитал для поддержания текущей работоспособности и решения тактических задач.

Процент как доход на капитал

Процент как доход на капитал формируется при использовании ссудного капитала. Предоставление средств в пользование другому лицу приносит владельцу капитала доход в виде процентов. Марксисты определили образование процента. Взятый кредит поступает в производственную деятельность, что позволяет создать добавочную стоимость или прибыль. Часть прибыли заемщик забирает себе, как предпринимательский доход. Часть возвращает кредитору, как оплату за пользование ссудой. Именно она и называется процентом.

Замечание 2

Сущность судного процента заключается в выражении через него цены капитала, предоставляемого в кредит. Плата за его пользование рассчитывается через отношение годового дохода ко всему объему ссудного капитала.

Более современный подход к проценту рассматривает соотношение предложения и спроса на капитал. Доход, который приносит ссудный капитал, называется ставкой процента. Ее уровень зависит от текущего соотношения предложения и спроса на рынке ссудного капитала. Здесь действуют привычные законы рынка, чем ниже стоимость капитала, тем больше на него спрос, и наоборот. Процентные ставки делят на:

  1. Номинальные. Они выражают ставку в национальной валюте по ее курсу.
  2. Реальные. Они учитывают инфляцию.

Ставки могут изменяться, для них обычно устанавливается нижний и верхний предел. Предоставление ссудного капитала сопряжено с риском. Чем выше вероятность не возврата средств заемщиком, те рискованнее инвестиция. В зависимости от срочности изменяется процент. Если это долгосрочный кредит, что и ставки более высокие. Это связано с более высокой вероятностью возникновения риска. Так же кредитор отказывается от более эффективного использования средств. Влияет и размер ссуды. Чем меньше занимаемая сумма, тем выше процент, и наоборот.

Процентная ставка влияет на работу производственного сектора. Через нее государство может влиять на деловую активность. Например, низкая процентная ставка стимулирует расширение производства и инвестиции в экономику. Повышение процентных ставок сдерживает деловую активность, инвестиции становятся не выгодными. Процент выражает разницу между сегодняшней и будущей ценностью ссудного капитала. Считается, что сегодняшняя цена капитала обычно выше, чем его стоимость в будущем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot