Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Резервный капитал

Сущность резерва

Создание резерва предприятия предусматривается в уставе или в законодательных актах с целью создания дополнительных мер защиты от последствий убытка для компании.

Определение 1

Резервирование - неотъемлемая часть финансовой работы, которая обеспечивает реализацию принципа постоянно функционирующего предприятия, поэтому доля резервов в собственном капитале компаний растет с каждым годом.

В нашей стране резервы традиционно предусмотрены для самых рисковых типов деятельности (например, внешнеэкономическая деятельность) и организационно-правовых форм (например, для акционерного общества).

Компании с иностранными инвестициями производят отчисления от прибыли в резервный фонд до того времени, пока он не достигнет 25% в уставном капитале компании.

Резервный фонд предприятий

Акционерным обществом создается необходимый для осуществления работы резервный фонд в размере, который предусмотрен уставом общества, при этом он не должен быть меньше 15% от уставного капитала. Резервы АО формируется посредством обязательных ежегодных отчислений до момента достижения размера, который установлен уставом общества.

Замечание 1

Посредством резервного фонда общества покрываются его убытки и погашаются облигации, выкупаются его акций при отсутствии иных средств. Резервный фонд не должен использоваться для иных целей.

Общество с ограниченной ответственностью создает резервный фонд и прочие фонды в соответствии с порядком и размером, который установлен в уставе общества. Для ООО (обществ с ограниченной ответственностью) в процессе создания резервных фондов не предусмотрена его минимальная величина и налоговые льготы, как и для обществ с дополнительной ответственностью, полных товариществ, товариществ на вере (коммандитные товарищества) и о государственных и унитарных предприятий.

«Резервный капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Учет резервного капитала

С целью обобщения сведений о состоянии и движении резервов, которые образуются в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами, применяется 82 счет (Резервный капитал).

Из прибыли отчисления в резервный капитал отражают в кредите счета 82 «Резервный капитал», корреспондируя со счетом 84 «Нераспределенная прибыль».

На сегодняшний день с целью компенсации возможных убытков любое предприятие создает резервы следующих типов:

  • под уменьшение стоимости материальных ценностей;
  • под обесценивание вложений в ценные бумаги;
  • по сомнительному долгу, который создается за счет финансовых результатов и позволяет организации компенсировать вероятность убытков.
Замечание 2

Для учета этих резервов предусматриваются соответственно счета 14,59,63.

Определение 2

Сомнительный долг - дебиторская задолженность, не погашенная в сроки, которые установлены договорами, при этом не обеспеченная соответствующими гарантиями.

Резерв по сомнительным долгам создается на основании результата проводимой на конец отчетного года инвентаризации дебиторской задолженности. Величина резервов должна определяться в отдельности по каждому сомнительному долгу в соответствии с финансовым состоянием (платежеспособность) должника и оценкой вероятности погашения долга частично или полностью.

Для равномерного включения будущих расходов в производственные издержки или издержки обращения отчетного периода предприятие создает резервы:

  1. По предстоящей оплате отпусков сотрудников (включая социальные отчисления);
  2. По выплате ежегодных вознаграждений за выслугу лет;
  3. По ремонту основных средств;
  4. Производственные затраты на подготовительные работы сезонного характера производства;
  5. По предстоящим затратам на ремонт предметов проката;
  6. По гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию;
  7. На прочие цели.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot