Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Обыкновенные акции и их эквиваленты

Общая характеристика обыкновенных акций

Определение 1

Обыкновенная акция – разновидность ценной бумаги, дающая право на определенную часть выпустившей ее организации (компании-эмитента).

Выпуск обыкновенных акций осуществляют акционерные общества. Как правило, размещение акций осуществляется по открытой подписке путем свободной продажи на бирже (исключение – акции непубличных акционерных обществ).

Обыкновенная акция дает ее владельцу право на получение дивидендов (дохода по акции) и ряд других преимуществ. Доход по обыкновенной акции выплачивается за счет чистой прибыли организации, которая частично или полностью (в зависимости от решения общего собрания акционеров) направляется на эти цели.

Статья: Обыкновенные акции и их эквиваленты
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Обыкновенные акции не имеют срока действия, соответственно не дают владельцу права на получение вложенных в их приобретение средств, однако владелец акций всегда может их продать. При этом объем ответственности владельца обыкновенной акции ограничивается величиной инвестированных в их приобретение средств.

Действие обыкновенной акции заканчивается в момент ликвидации ее эмитента.

Назначение обыкновенных акций с точки зрения эмитента заключается в том, что они являются источником привлечения инвестиций на момент создания бизнес или в последующем при его расширении (дополнительные эмиссии акций).

Сравнение обыкновенных и привилегированных акций

Обыкновенные и привилегированные акции можно сравнить по следующим критериям.

Доход (дивиденд).

Обыкновенная акция не гарантирует своему владельцу получение дохода, потому что, во-первых, акционерное общество может не получить прибыль, во-вторых, общее собрание акционеров может решить отказаться от выплаты дивидендов даже при условии получения прибыли. Привилегированная акция, напротив, гарантирует своему держателю доход, независимо от получения прибыли или решений общего собрания акционеров;

«Обыкновенные акции и их эквиваленты» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Величина дохода (дивиденда).

В случае с обыкновенной акцией величина дохода зависит от величины прибыли, направляемой на выплату дивидендов, в то время как по привилегированным акциям величина дохода заранее известная.

Право голоса.

Обыкновенные акции гарантируют право их держателей на участие в управлении акционерным обществом путем голосования, в то время как привилегированные акции права голоса не дают.

Замечание 1

Таким образом, обыкновенные акции, предоставляя их владельцам право принятия решений, несут на себе больший риск, который выражается во-первых, в том, что их держатели не могут рассчитывать на получение дохода, во-вторых, в том, что при банкротстве или ликвидации общества их держатели могут рассчитывать на выплаты только после расчета с держателями привилегированных акций.

Классы и типы обыкновенных акций

Компании-эмитенты могут присваивать обыкновенным акциям определенные классы в зависимости от их намерения по распределению полномочий в управлении акционерным обществом.

В зависимости от классности акции могут делиться на:

  • акции класса «А» – это те акции, которые рассчитаны на учредителей организации путем предоставления последних определенных преимуществ, например, большего количества голосов в расчете на одну акцию;
  • акции класса «Б» – это те акции, которые рассчитаны на распространение среди остальных инвесторов и не несут в себе каких-либо особенностей;
  • акции целевого класса – это те акции, которые привязаны к конкретным направлениям деятельности организации и позволяют отслеживать именно их эффективность. Первый выпуск таких акций осуществила в 1984 году компания General Motors. Преимуществом акций этого класса является то, что они позволяют сохранить налоговые льготы и отслеживать деятельность дочерних компаний, при этом сами компании получают определенную финансовую самостоятельность, но могут рассчитывать на помощь головной организации.

В зависимости от различных характеристик акций выделяют их следующие типы:

  • акции, обозначаемые термином «голубые фишки», являются ценными бумаги тех компаний, которые давно и успешно осуществляют свою деятельность на рынке. Отличительной особенностью этих акций является их высокий уровень надежности, выражающийся в стабильности компании и выплачиваемых ей дивидендов. Однако такие акции не являются гарантом высокого дохода и вряд ли позволят владельцу заработать на курсе акций, поскольку имеют относительную стабильность и в этом показателе;
  • акции доходные, то есть которые позволяют рассчитывать на высокий уровень дивиденда;
  • акции роста, то есть те акции, которые будут расти в ближайшее время, что при этом не гарантирует дивиденды по ним;
  • акции стоимости, то есть те, имеют невысокое соотношение «цена – прибыль» и позволяют рассчитывать на рост дохода в отделенном будущем;
  • акции циклические – ценные бумаги, остро реагирующие на рост и падение рынков;
  • акции защитные – акции, практически не реагирующие на падение рынков; акции спекулятивные – акции, обладающие высоким потенциалом, но и отличающиеся высоким уровнем риска;
  • акции «копеечные» – разновидность спекулятивных акций с низкой ценой.

Возможные ограничения по обыкновенным акциям

Организация-эмитент может устанавливать собственные правила по отношению к собственным ценным бумагам, в том числе и к обыкновенным акциям. К числу таких ограничений можно отнести:

  • во-первых, наличие неголосующих обыкновенных акций. В этом смысле данный вид ценных бумаг схож с привилегированными акциями, однако в отличие от последних не дает привилегий при ликвидации эмитента;
  • во-вторых, наличие подчиненных акций, что проявляется в классности акций (см. выше);
  • в-третьих, наличие акций с ограниченным правом голоса, что выражается в получении права на участие в голосовании только при наличии определенного числа акций (например, 100).

Эквиваленты обыкновенных акций

В качестве эквивалентов обыкновенных акций можно рассматривать ценные бумаги (облигации, привилегированные акции, гарантии на приобретение обыкновенных акций), которые могут конвертироваться в обыкновенные акции. Данный вид ценных бумаг дает равные с обыкновенными акциями право на получение дохода, но снижает концентрацию власти в управлении акционерным обществом, отсекая их владельцев от этого процесса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot