Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неоплаченный капитал

Понятие и виды капитала организации

Деятельность любой организации финансируется за счет определенных источников, которые зачастую обозначаются термином «капитал».

Определение 1

Капитал организации можно рассматривать как денежное выражение стоимости ее имущества.

Весь капитал организации делится на два основных вида:

  • собственный капитал, представленный той частью имущества, которая принадлежит организации на праве собственности;
  • заемный капитал, представленный той частью имущества, которая финансируется за счет привлеченных средств.

Собственный капитал организации, по мнению специалистов, должен обеспечивать финансовую автономию организации, как минимум на 50%. В процессе деятельности собственный капитал организации определяется путем вычитания из стоимости совокупных активов величины всех обязательств организации, в результате чего образуются чистые активы организации.

Согласно бухгалтерскому балансу (раздел 3 «Капитал и резервы») в состав собственного капитала включаются следующие виды капитала:

  • во-первых, уставный капитал;
  • во-вторых, резервный капитал;
  • в-третьих, добавочный капитал;
  • в-четвертых, нераспределенная прибыль (или в случае отрицательных результатов деятельности организации – непокрытый убыток).

Уставный капитал представляет собой общую величину средств, вносимых учредителями в момент создания организации, определяющих величину их прав на имущество организации. В зависимости от организационно-правовой формы данный вид капитала может именоваться паевым фондом, уставным фондом и так далее.

Резервный капитал – это вид капитала, образуемый за счет отчислений из прибыли для покрытия непредвиденных расходов, например, при отсутствии прибыли резервный капитал могут использовать на покрытие убытков организации или выплату дивидендов по привилегированным акциям и так далее.

Добавочный капитал – это вид капитала, образуемый в процессе деятельности организации за счет прироста стоимости отдельных видов внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов) по результатам переоценки, а также разности между ценой продажи и номиналом акций, полученной при формировании уставного капитала.

«Неоплаченный капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Нераспределенная прибыль (непокрытый) убыток – это результат деятельности организации, определяемый путем сопоставления ее доходов и расходов, а также вычитанием уплаченных за счет финансовых результатов налогов и иных выплат за счет этого источника.

Всю совокупность рассмотренного капитала можно разделить на две группы:

  • капитал, формируемый на момент создания организации. К данному виду относится уставный капитал;
  • капитал, формируемый в процессе деятельности организации. К данному виду относятся резервный, добавочный капитал и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Значение неоплаченного капитала

Термин «неоплаченный капитал» не имеет официального толкования, однако на практике его содержание абсолютно понятно.

Определение 2

В большинстве случаев термином неоплаченный капитал обозначаются величину уставного капитала, по которой учредители не выполнили свои обязательства, что подразумевает в акционерных обществах наличие нереализованных акций, в обществах с ограниченной ответственностью – наличие невнесенных долей.

Законодательство допускает неполную оплату уставного капитала на момент регистрации организации.

Например, статья 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предоставляет учредителям общества возможность внесения их долей в полном объеме в течение срока, предусмотренного учредительным договором (при наличии нескольких учредителей) или решением об учреждении общества (при наличии единственного учредителя), но не более четырех месяцев с момента государственной регистрации хозяйствующего субъекта.

В том случае, если в установленные сроки учредитель не оплачивает заявленную долю уставного капитала, он теряет на нее права, и она переходит обществу.

Следует обратить внимание на тот факт, что общество с ограниченной ответственностью лишено возможности увеличения уставного капитала до тех пор, пока первоначально заявленный уставный капитал не будет полностью оплачен.

При полной оплате уставного капитала общество с ограниченной ответственностью получает возможность его увеличения, что опять же создает неоплаченный капитал, который может быть погашен либо за счет имущества общества, либо за счет дополнительных вкладов уже имеющихся участников или третьих лиц, становящихся участниками общества (при отсутствии запрета в учредительных документах на такие действия).

В случае, если в результате неоплаты доли учредителем, она переходит к обществу, она может быть погашена путем уменьшения уставного капитала, однако при этом необходимо учитывать, что уменьшение уставного капитала невозможно если его величина равна законодательно установленному минимуму (в настоящее время 10 тысяч рублей). В этом случае, неоплаченная доля распределяется между оставшимися учредителями, которые и обеспечивают ее погашение.

В случае с акционерными обществами неоплаченный капитал представляет собой неоплаченную стоимость акций. Законодательство требует, чтобы акции на момент учреждения общества были распределены между учредителями.

Учредителям акционерного общества дается год, начиная с момента государственной регистрации организации, для полной оплаты акций. При этом минимум 50% акций должно быть оплачено в срок не более трех месяцев с момента государственной регистрации организации.

Замечание 1

Неоплаченные акции ограничивают своих владельцев в реализации права голоса по ним.

При несоблюдении срока оплаты акций право собственности на них переходит к акционерному обществу. Такие акции не участвуют в голосовании, не являются основанием для начисления дивидендов. У акционерного общества есть год для принятия решений по этим акциям: они либо реализуются, либо на их величину уменьшается стоимость уставного капитала.

Также неоплаченным капиталом можно считать резервный капитал до момента его полного формирования, поскольку законодательство разрешает направлять на его формирования минимум 5% чистой прибыли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot