Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Капитал как фактор производства

Определение 1

Капитал как фактор производства представляет собой активы предприятия.

Он выступает в трех видах:

  1. Материальные активы - это средства производства (здания, сооружения, оборудование, материалы, сырье, энергетические ресурсы и т.д.).
  2. Финансовые активы (денежные средства, ценные бумаги, накопления на банковских счетах).
  3. Нематериальные активы (совокупность технологий принадлежащих предприятию, торговые марки и бренды).

Материальные активы в свою очередь подразделяются на основные и оборотные активы. (основной и оборотный капитал).

Основной капитал

Основной капитал переносит свою стоимость частями в течение длительного времени. Однако здания, сооружения, оборудование, транспортные системы предприятия подвержены износу с течением времени.

Износ бывает физическим и моральным. Производство продукции на изношенном оборудовании экономически нецелесообразно, так как такая продукция становиться неконкурентоспособной.

Физический износ - материальное разрушение основных активов под воздействием времени, природных явлений, особенностей применяемых при производстве технологий и сырья.

Моральный износ возникает в случаях, когда производство оборудования того же типа, что и используемое становиться дешевле или результатом научно-технического прогресса становиться появление более технологичного и дешевого оборудования.

Замечание 1

Воспроизводство основного капитала проводится за счет той части его стоимости, которая переносится на готовую продукцию (амортизационные отчисления).

Основной капитал можно классифицировать по нескольким группам признаков:

  • Характер участия в производственном процессе - производственные (непосредственно применяются в процессе производства) и непроизводственные (предназначены для применения в сопутствующих производству сферах, например, социально-бытовые).
  • Степень участия в процессе производства - активные (непосредственно воздействуют на изменение свойств сырья и материалов в процессе производства, например, станки и инструменты) и пассивные (прямого воздействия не оказывают, однако без них процесс производства невозможен, например, здания).
  • Отраслевая принадлежность - промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, непроизводственной сферы.
  • Натурально-вещественный состав - здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, передаточные устройства и средства связи.
«Капитал как фактор производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Оборотный капитал

Оборотный капитал полностью переносит свою стоимость на конечный продукт за один цикл производства и возвращается к собственнику оборотного актива в денежной форме после реализации готовой продукции полностью.

Оборотный капитал также можно классифицировать по следующим группам:

  • Источник формирования - собственные и заемные средства.
  • Местонахождение - сфера производства и обращения.
  • Натурально-вещественный состав - сырье, материалы, инструменты, топливо, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция на складах, отгруженная и неоплаченная продукция, дебиторская задолженность, наличные денежные средства и средства на расчетных счетах.

Источниками формирования капитала предприятия могут выступать как собственные, так и заемные средства.

Замечание 2

При использовании только собственных средств для формирования капитала, предприятие имеет высшую степень финансовой устойчивости, однако ограничивает темпы своего развития. С использованием как собственного так и заемного капитала возрастают возможности развития предприятия, однако высокая доля заемных средств в формировании капитала предприятия способна привести к убыточности деятельности предприятия и даже к банкротству субъекта хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot