Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Авансированный капитал

Сущность авансированного капитала

Определение 1

Авансированный капитал - денежные и иные средства, вкладываемые в производственный процесс до его начала. Это может быть организация нового предприятия, открытие нового направления деятельности уже работающей организации.

Замечание 1

Некоторые исследователи также относят к авансированному капиталу затраты на приобретение запасов сырья и материалов для производственного процесса, так как данные средства авансируются для получения конечного продукта.

Поскольку целью авансирования капитала является получение возрастающего дохода, его нахождение в процессе производства циклично. Первоначально вложенные средства, трансформируются в производстве в готовую продукцию, а затем путем продажи товара, возвращаются собственнику в первоначальной денежной форме в увеличенном объеме, а затем вновь вкладываются в производство.

В качестве авансированного капитала могут выступать как собственные, так и заемные ресурсы.

С помощью финансового анализа величины авансированного капитала можно просчитать:

В процессе расходования часть авансированного капитала затраченная на приобретение зданий, сооружений, оборудования, земельных участков, дорогостоящих инструментов и приспособлений, технологий трансформируется в основные средства, а часть направленная приобретение сырья, материалов, ресурсов, выплату заработной платы получает свое выражение в форме оборотных средств.

Средства вложенные в основной капитал трансформируются в товар и возвращаются собственнику постепенно, а вложения в оборотный капитал возвращаются полностью в конце каждого кругооборота капитала.

Авансированный капитал как источник средств предприятия можно разделить на две составляющие:

Собственный капитал представлен в виде акционерного, уставного капитала, фонда (зависит от организационно-правовой формы предприятия), фондов и резервов производственного назначения, нераспределенной прибыли.

«Авансированный капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Долгосрочные обязательства - представляют собой инвестиционные банковские кредиты, различные долгосрочные займы, договора лизинга, аренды.

Цена авансированного капитала

Важным критерием оценки инвестиционного проекта является цена авансированного капитала. Привлечение заемного капитала (не более 40% от общего объема средства) способствует, росту экономической эффективности предполагаемого к реализации проекта. При этом необходимо рассчитать влияние на доходность проекта в будущем цены каждого из источников финансирования.

Определение 2

Цена авансированного капитала представляет собой суммарную стоимость каждого из источников финансирования умноженную на удельный вес источника финансирования в общем объеме авансированного капитала.

Замечание 2

Суммарная (взвешенная) стоимость источников финансирования не является величиной постоянной, так как на различных этапах реализации проекта может изменяться доля и цена каждого из источников в общем объеме финансирования.

В зависимости от способа определения доли каждого источника финансирования различают текущую, целевую и предельную стоимость авансированного капитала.

  • Текущая стоимость определяется как соотношение доли источников финансирования в конкретный момент времени и их первоначальной цены.
  • Целевая (предполагаемая) стоимость капитала - соотношение доли источника финансирования, с учетом ее изменения в предполагаемом периоде, и цены источника в прошлом.
  • Предельная стоимость капитала определяется с учетом возможного роста источников финансирования и текущей либо предполагаемой в будущем цены каждого источника.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot