Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инерционность характера социально-экономического развития общества

Определение 1

Инерция – это механизм взаимодействия между социальным субъектом и социальной средой в определенной социально-экономической системе, который обеспечивает самосохранение социального субъекта и воспроизводство социально-экономической системы в целом

Причины инерционности социально-экономического развития

Социальная инерция – это спутник покоя и движения, в отличие от процессов торможения, направленных на замедление уже существующих движений и требующих особенных усилий. Благодаря инерции стереотипно и автоматически продолжаются прежние процессы. Инерционные механизмы и сознательное торможение в сочетании могут представлять достаточную опасность для социально-экономического развития.

Статья: Инерционность характера социально-экономического развития общества
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Ряд исследователей отмечают, отличительная черта организации, как и любой системы развития общества, связана не с адаптивностью, а с инерционностью, связанной с внешними и внутренними факторами. Из-за процессов структурной инерции весьма затрудняется и даже блокируется своевременная реализация адекватных изменений в организационной системе.

Появление фактора инерционности, как отдельного феномена противоречий в социально-экономической системе, связано с внутренними и внешними причинами:

  • Внутренние факторы связаны с динамикой развития политических и социальных коалиций, тенденцией систем к созданию нормативов на базе отдельных прецедентов, а также необратимостью социально-экономических затрат на социальные и производственные объекты, персонал и оборудование.
  • Внешние факторы появления инерционности связаны с легитимностью социально-политической деятельности; утратой поддержки на институциональном уровне; с наличием правовых, социальных, экономических, культурных и иных барьеров при начале и завершении определенной деятельности; с отношениями обмена с остальными организациями - инвестициями, которые нельзя приобрести или списать на затраты на обычную деятельность.
«Инерционность характера социально-экономического развития общества» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Характеристики социальной инерции

Инерционность позволяет устойчиво сохранять определенные изменения. При этом социальная инерция и устойчивость не являются равнозначными категориями и характеристиками социально-экономической системы, поскольку инерция – это тождество противоречий и противоположностей. Социальная инерционность как фактор системных противоречий развития общества характеризуется следующим:

  • соотношение разнонаправленных, противодействующих факторов: передовых и консервативных процессов, устойчивости и изменчивости;
  • изменение массы носителей общественных отношений и связей;
  • соотношение ретроспективных и инновационных, нарождающихся и отмирающих процессов;
  • соотношение качественного и количественного изменения в социально-экономических процессах;
  • взаимодействие субъективных и объективных параметров при общественном взаимодействии, в социальных связях и отношениях.

К системным противоречиям социально-экономического развития, обусловленными инерционность, можно относить противоречия из-за социально-экономического обеспечения регионов; противоречия из-за несовпадения социально-экономических интересов; противоречия, вызванные разделением материальных и финансовых потоков.

Стоит отметить, что отрицание объективности подобных системных противоречий способно лишь усугубить их последствия. Из-за игнорирования микросоциальных и региональных проблем замедляется разрешение противоречий на макросоциальном уровне. Теория социальной инерции отмечает, что многие социальные системы борются только за то, чтобы не изменять ничего. Организационная структура первоначально игнорирует сигналы о будущих переменах, затем начинает им противиться и противостоять их воздействию и, в итоге пытается удержать такие изменения в минимальных границах.

Инерционность социально-экономического развития России

Современный этап социально-экономического развития России характеризуется такими регрессивными явлениями, характеризующими социальную инерционность, как:

  • несовершенная законодательная, правовая и инвестиционная базы;
  • спад темпов производства, рост числа банкротств и устойчивость инфляции;
  • затормаживание инициатив, демократизации и нововведений в обществе;
  • бюрократизм, догматизм и формализм в деятельности властных структур;
  • узкий подход к решению большинства социальных проблем, и реализация властью тех решений, которые противоречат интересам общественного развития.
Замечание 1

Подобные регрессивные изменения возникают из-за негативного воздействия на социальное и инвестиционное развитие, из-за отклонения от намеченного пути, и из-за сложных, противоречивых условий и инерционности системы государственного управления в целом.

Анализ социальных реформ в образовании, здравоохранении, экономической системе России показывает, что зачастую любые противоположные воздействия на социально-экономическое развитие либо тормозятся и не устраняются, либо преодолеваются со значительными задержками и проволочками. В результате проявляются закономерности, отражающие зависимость взаимодействующих факторов общественно-экономического развития с ускорением реформ в социальной системе общества. С помощью данной закономерности можно описать социальную инерционность, стремление общественно-экономических связей к сохранению определенной устоявшейся формы развития.

Из-за негативных явления переходного периода в социально-экономической сфере нашей страны сложилась неприглядная картина на мезосоциальном уровне: региональное сообщество утратило возможность стратегического управления развитием, регионы стали выступать ареной противостояния конкурирующих сил за передел и захват собственности, шли войны между политиками и криминальными силами.

Феномен социальной инерционности характеризует ее внутреннюю двойственность, а значит, требует решения тех противоречий, которые в ней заложены. Фактор инерционности необходимо учитывать при исследовании проблем системных противоречий социально-экономического развития России. Инерционность в дальнейшем позволяет выявлять истинную природу появления социальной инерции, преодолевать социокультурный кризис в обществе и искать пути преодоления самой инерционности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot