Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Граница производственных возможностей

Определение 1

Граница производственных возможностей – это график в виде прямой линии или кривой, ограничивающей производственные возможности субъекта экономики.

Понятие производственных возможностей

Основой производства экономических благ являются экономические ресурсы. Их ограниченность (редкость) становится причиной процесса определения какие необходимо блага производить и какие есть для этого производственные возможности.

Замечание 1

Производственные возможности – это имеющиеся ресурсы производства каких-либо благ (выпуска продукции). Они возникают при соединении предпринимателями производственных факторов с целью производства конкретных товаров. Производство представляет собой преобразование экономических ресурсов в товары.

Проблема ограниченности экономических ресурсов

Отдельные экономические ресурсы имеются в ограниченном количестве или же редки. Под редкостью экономических ресурсов понимается, что запасы отдельных ресурсов меньше, чем требуется для производства экономических благ.

Определение 2

Экономические ресурсы представляют собой потенциальные возможности, которые имеет общество на данном этапе своего развития, другими словами, это все источники, средства обеспечения производства, с использованием которых создаются новые материальные блага и услуги.

Экономические ресурсы могут быть:

  • Природными;
  • Трудовыми;
  • Материальными;
  • Финансовыми;
  • Информационными.

К природным ресурсам относятся земля, недра, лес, вода и воздух, залежи полезных ископаемых и т.д.

Трудовым ресурсам относится все трудоспособное население, возраст которого составляет от 16 до 60 лет. Трудоспособное население в свою очередь делится на экономически активное, т.е. занятое в общественном производстве, и экономически пассивное, не занятое в общественном производстве, ведущее домашнее хозяйство, проходящее службу в армии и т.д.

«Граница производственных возможностей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

К материальным ресурсам относятся все средства производства, используемые в процессе изготовления товаров, т.е. машины, оборудование, станки, здания, материалы и т.д.

Финансовые ресурсы – это производные по отношению к трем вышеперечисленным видам ресурсов. они представляют собой совокупность денежных средств в наличии, которые могут использоваться для решения каких-либо задач.

Информационные ресурсы являются самым молодым видом экономических ресурсов, порожденные НТР. С их помощью предприятие получает ценную информацию, используемую в работе.

Замечание 2

Ключевая экономическая проблема современного общества состоит в несоответствии между неограниченными потребностями в товарах и услугах и ограниченными экономическими ресурсами, используемыми в процессе производства экономических благ.

Граница производственных возможностей

Общество стремится эффективно использовать ограниченные экономические ресурсы, т.е. желает получать максимальное количество благ, произведенных из ограниченных ресурсов. Для этого общество должно обеспечивать полную занятость, а также полный объем производства.

Под полной занятостью понимается использование всех видов экономических ресурсов, т.е. пахотные земли не должны пустовать, не должно простаивать капитальное оборудование, все работники должны быть заняты.

Под полным объемом производства понимается эффективное распределение ресурсов, т.е. использование применяемых ресурсов таким образом, чтобы они давали максимально ценный вклад в объем продукции. Для оценки проблемы экономии следует принять некоторые допущения:

  • Эффективность. Функционирование экономики происходит при полной занятости и достигается полный объем производства. Экономической эффективностью является способность системы при функционировании создавать экономический эффект;
  • Количество ресурсов постоянно. Существующие факторы производства всегда постоянны по количеству и по качеству;
  • Неизменные технологии. Постоянное применение одной и той же технологии;
  • Два продукта. В экономике производятся лишь два продукта: предметы потребления и средства производства (книги и компьютеры).

Производственные возможности представляют собой максимальное число товаров и услуг, которое можно одновременно произвести в данной периоде при существующих ресурсах и технологиях.

Граница производственных возможностей ($AF$) отражает максимальный объем производства конкретных товаров при данных ресурсах, имеющихся в конкретной экономике (рисунок 1). Любая точка на кривой является каким-либо максимальным объемом производства двух товаров. А точка $N$, расположенная вне кривой, недостижима при данных ресурсах и данной производственной технологии. Точка $M$, которая расположена внутри кривой, показывает, что ресурсы распределяются неэффективно.

Кривая возможностей производства. Автор24 – интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Кривая возможностей производства. Автор24 – интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, точки, расположенные на кривой, показывают самые эффективные способы использования ресурсов и технологий для производства конкретных товаров. При любом другом наборе либо ресурсы будут использоваться в недостаточном количестве (точка располагается левее кривой), либо будет принципиально невозможно этого достичь при данных ресурсах (точка располагается правее кривой).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot