Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Разработка и исполнение государственного бюджета

Понятие бюджета

Определение 1

Бюджет – это план финансов, разработанный и организованный на определенный период времени.

Сущность бюджета заключается в планировании и исследовании доходов и расходов субъекта экономики. Он может рассчитываться для домашних хозяйств, частных предпринимателей, коммерческих, некоммерческих и государственных организаций, а также для территориальных образований разного уровня. В зависимости от экономического сектора используются различные методы организации и анализа бюджета.

По видам выделяют следующие бюджеты:

  • Государственный бюджет. Представляет собой бюджетную смету, охватывающую деятельность государственных и частных организаций всех уровней экономики, а также различных программ, реформ, преобразований и так далее. Бюджет государства определяет вектор использования накопленных денежных средств, образуемых за счет обязательных налоговых и таможенных платежей, а также платежей за услуги лицензирования, аттестации и другое. Для государственного бюджета характерны следующие крайние значения. При превышении расходов над доходами говорят о бюджетном дефиците. Обратная ситуация характеризует бюджетный профицит. В зависимости от баланса расходов и доходов вносятся соответствующие изменения в государственную политику в части формирования и исполнения бюджета страны.
  • Бюджет предприятия. Он включает в себя свод расходов и доходов по отдельным видам деятельности компании. Далее разрабатываются принципы исполнения бюджетов, согласно стратегическим и тактическим целям предприятия. Составляется бюджет, описывающий движение средства, а также бюджет на основе балансового листа. Он может разрабатываться руководством и спускаться вниз к исполнителям, а может формироваться на основе сбора данных в ходе установления обратной связи.
  • Семейный или личный бюджет. Представляет собой баланс доходов и расходов, сформированных трудом и запросами конкретных лиц.
Статья: Разработка и исполнение государственного бюджета
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Для реализации бюджетного плана одной частью специалистов предлагается использовать математические модели. Другая часть специалистов считает, что эффективное применение бюджета не возможно без установления обратной связи с бизнесом.

Разработка государственного бюджета

Разработкой и организацией государственного бюджета занимаются уполномоченные органы власти. Они действуют в рамках Конституции и законодательства страны. В России органами, ответственными за разработку бюджета, являются:

  1. Министерство финансов РФ.
  2. Министерство экономического развития и торговли.
  3. Органы, отвечающие за законотворческую деятельность.
  4. Федеральное казначейство.
  5. Счётная палата РФ.

Органом ответственным за функционирование финансовой системы страны является Министерство финансов. Его основная задача – разработка и реализация бюджета страны. Казначейство отвечает за исполнение плана бюджета. В других странах Казначейство может действовать независимо от министерства, в России оно является подразделением Министерства финансов. Казначейство содействует рациональному использованию бюджета, управляет расходами и доходами на федеральном уровне. Так же оно отвечает за соблюдение финансирования целевых программ, контролирует поступление и применение средств бюджета.

«Разработка и исполнение государственного бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Разработка плана бюджета представляет собой процесс, включающий в себя этапы составления, обсуждения, утверждения и дальнейшего практического применения средств. Отдельно стоит упомянуть подведение итогов бюджетной деятельности.

Реализация бюджета государства заключается в регулировании бюджета или перераспределении финансовых средств и денежных ресурсов внутри страны между различными уровнями бюджета. Сигналом к разработке бюджета на следующий календарный год является решение Президента РФ о начале работ. Парламент России разрабатывает бюджетное послание, где описываются мероприятия, способствующие социально-экономическому развитию страны, фиксируется сводный текущий баланс, а также определяются основные направления расходования бюджетных средств.

Средства внебюджетных фондов являются целевыми. Они накапливаются и расходуются согласно установленному плану. Так же осуществляется контроль над использованием средств целевых фондов.

Исполнение государственного бюджета

Исполнение бюджета является одним из этапов процесса бюджета. Он начинается после того, как бюджет на год будет утвержден органами власти страны. В процессе исполнения происходит выполнение всех частей бюджета. Сущность исполнения бюджета заключается в формировании необходимого количества средств под запланированные расходы.

В России действует Бюджетный кодекс, согласно которому, исполнением бюджета занимается казначейство страны. То есть, распределение денежных средств бюджета проходит через балансовые счета казначейства. Оно обладает исключительным правом закрытия и открытия счетов федерального бюджета. Так же оно может определять соответствующий режим. Сюда же относят кассовое исполнение, которое осуществляется силами банковской системы. Для кассового исполнения действует принцип единства, выражающийся в поступлении доходов на единый бюджетный счет, с которого впоследствии начинается списание на расходы.

Правительством РФ назначается распорядитель бюджетных средств, который имеет право направлять средства бюджета назначенным получателям. Исполнение бюджета осуществляется не только по расходам, но и по доходам. Сюда относят операции по перечислению и зачислению средств, их распределению в соответствии с бюджетом, возмещение или возврат излишков, ведение учета.

Расходы осуществляются согласно бюджетной росписи. Она является главным распорядителем средств. Составляется в десять дней с момента утверждения бюджета, а дальше разбивается поквартально. По сути, это оперативный план расходов, в котором конкретизируются сроки поступления обязательных платежей и налогов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot