Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственная и муниципальная формы собственности

Собственность в экономике

Определение 1

Собственность – это право владения имуществом, закрепленное за определенным лицом.

Отношения между людьми в экономике возникают относительно права собственности, то есть между субъектами совершаются сделки по передаче имущества из одних рук в другие. Собственность представляет собой единство юридических и экономических прав. В настоящей жизни они неразрывно связаны. Экономическая часть подкрепляется законным правом, а правовой аспект выражается в экономической форме.

Субъектами права собственности выступают люди, семьи, трудовые коллективы, социальные группы, население определенной территории, органы управления, целые народы. Объектами могут выступать недвижимое и движимое имущество, материальные и нематериальные объекты.

Статья: Государственная и муниципальная формы собственности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Право собственности подразумевает:

  • Владение.
  • Пользование.
  • Распоряжение
  • Аренду.
  • Траст.

Владение описывает фактическое обладание имуществом. Пользование представляет собой процесс обладания имуществом. Так же собственник может распоряжаться им по своему усмотрению, сдавать в аренду или в доверительное управление. Экономическая составляющая использования имущества раскрывается через функции владения, контроля и управления. Наиболее важным является контроль, потому что он позволяет обозначить границы использования имущества его владельцем.

Прекращение права собственности может произойти вследствие национализации для частного имущества и приватизации для государственного.

Выделяют такие формы собственности, как первобытнообщинная, семейная, коллективная, государственная. Частная собственность может быть личной, индивидуальной, фермерской, семейной. Смешанная собственность может быть акционерной, кооперативной, совместной.

Замечание 1

Таким образом, собственность – это определенное правовое действие, закрепленное за владельцем имущества законом страны.

«Государственная и муниципальная формы собственности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности государственной собственности

Гражданский кодекс РФ определяет государственную собственность, как имущество, которое принадлежит государству и субъектам РФ на праве собственности. К нему относят землю, природные ресурсы, не находящиеся во владении граждан страны. Власть имеет право распоряжаться данным имуществом. Имущество может быть закреплено за определенным учреждением или предприятием. Если оно не закреплено, то находится в составе государственной или региональной казны. Имущество признается государственной собственностью в соответствии с законом страны.

Весь состав государственной собственности в России делится на собственность Российской Федерации и ее субъектов. Стоит отметить, что в состав государственной собственности не входит муниципальная. Последняя считается самостоятельной формой.

Федеральной собственностью считаются:

  1. Национальные богатства. Помимо природных ресурсов к ним относят историко-культурные и природные объекты, ценности искусства)
  2. Имущество, которое обеспечивает нормальное функционирование органов власти.
  3. Оборонное производство.
  4. Имущество стратегически важных отраслей экономики.
  5. Инфраструктура стратегического значения.

Возникновение права государственной собственности происходит по тем же причинам, что и частной с учетом специфики его правового положения. В Гражданском кодексе РФ указаны основания, которые закрепляют за разным имуществом право государственной собственности. Это может быть клад, который относится к историческим или культурным памятникам.

Объекты государственной собственности могут находиться за пределами страны. В их состав входят здания, сооружения, торговые представительства, консульства, предприятии и организации, которые принадлежат государству, финансовые учреждения. Государство может приобрести имущество вследствие национализации частного имущества. Так же возможна приватизация государственного имущества в пользу частных владельцев.

Особенности муниципальной собственности

Муниципальная собственность не относится к государственной. Она является частью муниципального образования. К ней относят землю, движимое и недвижимое имущество. Распоряжаться им могут только органы местного самоуправления от имени муниципального образования.

Муниципальным считается имущество, принадлежащее не только городским, но и сельским поселениям. Если имущество не закреплено за муниципалитетом, то оно числится в казне. Оно позволяет:

  1. Осуществлять отдельные государственные полномочия.
  2. Обеспечивать деятельность органов местного самоуправления, должностных лиц.
  3. Решать вопросы федерального значения.
  4. Решать вопросы местного значения.

Возможна передача государственного имущества в муниципальную собственность. Для этого правительством страны разрабатывается распоряжение, в соответствии с которым часть имущества переходит в управление местные органов власти. У муниципальных образований есть своя казна, которая пополняется за счет налогов.

Собственность муниципалитета формируется за счет взимания налогов и обязательных платежей, которые согласно закону зачисляются в местный бюджет. Так же она увеличивается за счет покупки имущества, разграничении государственной собственности, передаче объектов федеральной собственности в муниципальную. Она может появиться при объединении преобразовании или упразднении имущества, через получение продукции или по иным основаниям.

Прекращение муниципального права собственности происходит в случае уничтожения или гибели имущества, при отчуждении имущества другими лицами, через обращение о взыскание на имущество, по иным основаниям, которые предусмотрены российским законодательством. Муниципальная собственность может быть отчуждена в соответствии с законами субъектов РФ.

Управление и распоряжение муниципальной собственностью осуществляют соответствующие органы. Так же они имеют право устанавливать и корректировать правила приватизации муниципальной собственности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot