Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы и методы регулирования инвестиционной деятельности в РФ

Инвестиционная деятельность

Определение 1

Инвестиционная деятельность – это вложение средств с целью извлечения прибыли или получения иного положительного экономического эффекта.

Общее определение этого понятия описывает инвестиционную деятельность как экономическую активность, связанную с участием в проектах, которые могут принести существенный доход в будущем. Если смотреть на вопрос более узко, то инвестиционная деятельность представляет собой процесс реализации или закупки долгосрочных обязательств, которые не являются эквивалентами денег.

Это один из важнейших аспектов национального хозяйства, определяющий структуру ВВП. На микроуровне инвестиционная деятельность определяет активность предприятия в сфере финансов и стремление получать дополнительный доход на свободные средства.

Участниками инвестиционной деятельности выступают:

  • Заказчики.
  • Пользователи объектов (физические и юридические лица, органы власти, иностранные государства, международные организации).
  • Инвесторы (вкладчики, покупатели, кредиторы, заказчики проекта).

Объектами инвестиционной деятельности могут выступать любые имущественные комплексы и капитал. Вся совокупность отношений, возникающая между субъектами, формирует рынок инвестиций. Его структура состоит из нескольких подструктур. Сюда относят рынок объектов реальных вложений, финансовых инвестиций и венчурных вложений. На реальном рынке вложения проводятся в виде капвложений, покупки или продажи недвижимости, это могут быт операции с рабочей силой. Отдельно идет рынок объектов финансовых вложений. Инструментами могут выступать банковские услуги и актив, валюта, фондовые активы. Наиболее активно в данной время развивается рынок венчурных инвестиций. Здесь рассматриваются вложения в научно-технические разработки, новые технологии.

Формы регулирования инвестиционной деятельности в РФ

«Формы и методы регулирования инвестиционной деятельности в РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Регулирование инвестиционной деятельности осуществляется государственными органами власти, чья деятельность определяется действующими законами. Вмешательство органов власти необходимо для того, чтобы поддерживать нормальное функционирование рыночных структур. Особенно важно участие государства в период кризисов. Если экономика находится в фазе роста и бурно развивается, то экономическое вмешательство органов власти снижается.

Государственное регулирование может осуществляться:

  • Прямым способом.
  • Косвенным способом.

Косвенное регулирование подразумевает непрямое влияние на состояние экономики, способствующее усилению инвестиционной деятельности. Наиболее же часто используются формы прямого воздействия. К ним относят такие мероприятия, как разработка и выделение средств на проекты из федерального бюджета. Так же могут составляться сметы технического перевооружения, предоставляться гарантии за счет субъектов РФ. Размещение средств осуществляется на принципах платности и возвратности. Государство может закреплять часть акций в государственной собственности, либо ограничивать срок торговли активами на рынке. Со стороны государства осуществляется экспертиза проектов. В части поставок для инвестиционных проектов должны отслеживаться поставки устаревшего и ненадежного оборудования и материалов.

В сферу государственных интересов и обязанностей входит разработка правил и норм, которые позволяют реализовать методы эффективного контроля. Так же за счет государства может осуществляться активация замороженных проектов и их завершение.

Методы регулирования инвестиционной деятельности в РФ

Методы регулирования инвестиционной деятельности охватывают совокупность способов и приемов, с помощью которых государство может воздействовать на интенсивность вложений в экономику. Все инструменты влияния делят на:

  • Макроэкономические.
  • Микроэкономические.
  • Институциональные.

Среди макроэкономических выделяют инструменты, влияющие на инвестиционный климат, а именно, определяющие процентную ставку, темпы роста экономики. Это регулирование осуществляется через бюджетно-налоговую политику. Микроэкономические инструменты включают в себя различные финансовые ограничения, например, налоговые ставки, особенности амортизации, предоставление гарантий, льгот и так далее. Институциональные инструменты включают в себя системы органов власти, которые занимаются вопросами инвестиций.

Основные задачи государственного регулирования включают в себя рост благосостояния общества, рост производства, поддержание научной деятельности, улучшение образования и медпомощи. Создание благоприятных базовых условий станет толчком к развитию всех областей экономики, в том числе инвестиционной деятельности.

Среди методов улучшения условий инвестиционной деятельности выделяют совершенствование налоговой системы, установление специальных режимов для инвесторов, обеспечение защиты их интересов. Сюда относят расширение использования средств населения для инвестиций, создание сетей для предоставления информации всем заинтересованным лицам. Так же государство должно активно участвовать в антимонопольном регулировании с целью поддержания нормального функционирования рынка. Важным аспектом является исследование и переоценка основных фондов с целью модернизации. Это косвенные методы воздействия.

К прямым методам относят разработку и утверждение порядка финансирования инвестиционных проектов, формирование адресной помощи, исследование проектов. При этом политика будет отличаться в зависимости от формы собственности, на которую она направлена.

Важным аспектом нормального развития рынка инвестиций является работа с иностранными инвесторами. Здесь так же важно вмешательство государства. Регулирование должно затрагивать не только деятельность нерезидентов на территории страны, но и улучшать условия и доступность их участия в национальном хозяйстве.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot