Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика внешней торговли

Сущность и показатели внешней торговли

Особое значение для развития национальной экономики имеет внешняя торговля. Ее суть заключается во взаимодействии отечественного государства с иностранными на предмет перемещения товаров и услуг через национальные границы.

Определение 1

Внешняя торговля – это процесс реализации товаров между странами, который состоит из импорта (ввоза) и экспорта (вывоза) товаров. Это коммерческая деятельность отечественных предприятий на международных рынках.

Внешняя торговля имеет следующие преимущества:

  1. получение дополнительного дохода от сбыта отечественных товаров и услуг на международных рынках;
  2. использование своих производственных мощностей;
  3. получение иностранной валюты;
  4. повышение производительности труда за счет специализации в мировой торговле на поставке определенной продукции на внешний рынок;
  5. доступ к ресурсам и ценным ноу-хау;
  6. обеспечение высокой рентабельности оборота на зарубежных рынках;
  7. создание имиджа экспортера внутри страны.
Замечание 1

Внешняя торговля является основной понятия внешнеторговой деятельности (ВЭД), которая представляет собой вид коммерческой деятельности по совершению сделок и операций в сфере внешней торговли товарами, услугами, информацией и объектами интеллектуальной собственности.

Уровень развития и состояние внешней торговли страны зависят от конкурентоспособности товаров, которая находится под влиянием следующих факторов:

  • географическое положение и климатические условия стран;
  • обеспеченность факторами производства;
  • емкость рынка и требования к качеству продукции;
  • уровень развития отношений экспортных отраслей с отраслями производства;
  • стратегия развития предприятий, особенности их организационной структуры, уровень развития конкуренции на отечественном рынке.

Основными показателями внешней торговли являются: экспорт, импорт, внешнеторговый оборот, баланс внешней торговли.

Экспорт – это количество товаров в натуральном и стоимостной выражении, вывезенных из страны. Импорт - это количество товаров в натуральном и стоимостной выражении, ввезенных в страну.

«Экономика внешней торговли» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Внешнеторговой оборот определяется суммой экспорта и импорта. А внешнеторговый баланс, наоборот, представляет собой разницу между экспортом и импортом.

Регулирование деятельности в сфере внешней торговли

В практике ВЭД основным инструментам регулирования деятельности предприятий считается таможенное регулирование, которое является основой политики протекционизма в стране.

Выделяют две группы методов протекционизма: таможенно-тарифные и нетарифные.

Первые предполагают взимание различных таможенных пошлин. Вторые – установление запретов и ограничений.

Определение 2

Таможенная пошлина – это косвенный налог, взимаемый за товар, который экспортируется или импортируется из таможенной территории.

Ставка налога не меняется в зависимости от двух факторов: общего налогообложения и стоимости услуг, которые оказывает таможенная служба страны. Но таможенная пошлина влияет на цену товара, увеличивая ее окончательный вариант.

Таможенные пошлины изымаются только государством, поступает в федеральный бюджет страны. Импортная пошлина применяется исключительно к зарубежным товарам, а экспортная – к товарам национального производства.

Выделяют следующие виды таможенных пошлин:

  • адвалорные – устанавливаются в % от таможенной стоимости товара;
  • специфические – устанавливаются в зависимости от единиц измерения товара;
  • комбинированные – сочетание первых двух видов.

Минимальная или базисная ставка устанавливается на товары, экспортируемые или импортируемые из стран, с которыми заключается договорные соглашения о режиме наибольшего благоприятствования в торговле (РНБ). Такая политика позволяет компаниям получать привилегии, льготные условия для ведения своей внешнеэкономической деятельности. Существует ряд беднейших стран, где сельскохозяйственная продукция и сырье вообще не облагаются таможенными пошлинами.

Замечание 2

Таможенная политика позволяет стимулировать внутреннее производство и поощрять отечественных товаропроизводителей

Нетарифное регулирование предполагает введение различных квот. Импортная квота – это количество зарубежных товаров, которое разрешено ввозить в страну в течение конкретного периода времени. Квоты и ограничения позволяют фиксировать расходы на импорт, дают возможность правительству проводить гибкую внешнеторговую политику.

Значение внешней торговли для экономики страны

Внешняя торговля имеет ключевое значение для становления и развития экономики, формирования бюджета страны, поддержания уровня жизни и благосостояния населения. Это говорит о том, что внешняя торговля - эффективная отрасль.

Главной задачей государства является принятие мер по созданию надежного барьера для не проникновения во внешнюю торговлю незаконных элементов и усиление борьбы с криминалом, а также действия по росту эффективности внешней торговли.

Замечание 3

Основная задача развития ВЭД – это равноправное вхождение страны с систему международных экономических отношений для использования преимуществ международного разделения труда.

Развитие внешней торговли в РФ сдерживается наличием определенных проблем:

  • обеспечение рационального соотношения между формированием конкурентной среды на отечественном рынке и защитой национального производства (создание импортозамещающих производств потребительских и инвестиционных товаров);
  • развитие экспортных производства на основе глубокой переработки сырья, поддержки экспортного потенциала в наукоемких отраслях промышленности (ТЭК, ВПК и др.);
  • обеспечение не дискриминационного участия страны в международной торговле.

Место внешней торговли в системе международных экономических отношений (МЭО) определяется результатами реализации всех форм связей в мировом хозяйстве (вывоз капитала, научно-технического сотрудничество и др.), динамикой международного обмена услугами, углубление международного разделения труда, а также стимулированием процессов иностранных вложений и международных расчетов по внешнеторговым сделкам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot