Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика розничной и оптовой торговли

Особенности экономики оптовой торговли

Любая деятельность по продаже товаров и услуг для дельнейшего использования в качестве сырья, материалов или полуфабрикатов, или для перепродажи готовой продукции называется оптовой торговлей. Товар реализуется крупными партиями и в больших объемах.

Определение 1

Оптовая торговля – это форма экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности, при которых связи по поставкам продукции формируются участниками самостоятельно.

Оптовая торговля является ключевым звеном, которое обеспечивает ускорение процесса движения товаров по каналам распределения. Предприятия оптовой торговли контролируют полноту ассортимента в магазинах, организуют постоянное наличие в продаже товаров, имеющихся на складах или перепродажу излишков в дорогие районы, принимают участие в рекламных кампаниях.

Замечание 1

Основной задачей деятельность предприятий оптовой торговли является обеспечение рынка товарами.

Цели оптовой торговли: формирование развитой структуры каналов движения товаров; сохранение необходимой интенсивности потоков товаров; создание финансовых резервов для обеспечения процесса товародвижения.

Выделяют следующие виды оптовых организаций:

  1. оптовики-купцы (дистрибьюторы промышленных товаров, коммивояжеры, консигнанты, производственные кооперативы), оптовики с полным циклом обслуживания, торгующие за наличный расчет без доставки продукции;
  2. брокеры и агенты (комиссионеры, агенты и брокеры производителей, сбытовые агенты);
  3. оптовые отделения и конторы производителей; (отделения и конторы по закупкам и сбыту продукции);
  4. специализированные оптовые компании (скупщики сельскохозяйственной продукции, аукционисты и оптовые нефтебазы).

Функции оптовой торговли на макро- и микроуровне. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Функции оптовой торговли на макро- и микроуровне. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Экономика розничной и оптовой торговли» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Общие функции оптовой торговли:

  • распределение;
  • накопление и хранение;
  • организация товародвижения;
  • контроль:
  • регулирование рынка;
  • кредитная функция;
  • маркетинговая функция;
  • обеспечения хранения и транспортировки.

Выполнение указанных функций – это основа коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли.

Розничная торговля: понятие, функции, формы

Розничная торговля, которая функционирует в местах интенсивного движения потенциальных и реальных покупателей, получает все большее распространение. Розничные предприятия предлагают смешанный и разнообразный ассортимент товаров. Они обладают гибкостью и способностью адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.

Определение 2

Розничная торговля — это комплекс видов предпринимательской деятельности, которая заключается в продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для личного использования.

Задачи розничной торговли: формирование ассортимента товаров и услуг; демонстрация образцов товаров; рассылка тестовых образцов и пробников (посылочная торговля); организация различных видов торговли (продажа личных вещей на рынке, поквартирный обход с предложениями о покупке товаров или услуг и т.д.)

Для успешной деятельности на рынке предприятия розничной торговли должны выполнять следующие функции:

  1. организация эффективного движения товаров к точкам продаж;
  2. создание и поддержание на достаточном уровне запасов продукции;
  3. осуществление торгово-технологических операций с товаров (упаковка, выкладка);
  4. стимулирование сбыта посредством проведения маркетинговых мероприятий;
  5. исследование рынка: спрос и предложение;
  6. оценка эффективности различных форм торговли;
  7. организация сервисного обслуживания потребителей для облегчения процесса покупки;
  8. совершенствование методики торговли, повышение квалификации торгового персонала (тренинги, курсы, мастер-классы и пр.).

В зависимости от площади торгового зала, широты и глубина ассортимента, уровня обслуживания покупателей и технологии размещения товаров выделяют следующие форматы розничной торговли: гипермаркет; супермаркет; универмаг; универсам; cash&carry; дискаунтер; «магазин у дома», интернет-магазин.

Каждый год на рынке появляются новые формы розничной торговли. Перспективными направлениями считаются:

  1. комбинированные форматы магазинов, которые сочетаю торговлю, досуг и развлечение, общепит, спорт;
  2. автоматизированная торговля, применение технологий виртуальной реальности для презентации и продажи товара;
  3. измененный формат «магазина у дома», «магазина по пути»;
  4. омни-канальность, объединяющая все известные каналы общения между продавцом и покупателем.

Все новое – это хорошо забытое старое. Новые формы розничных торговли, по сути, являются старыми и забытыми видами продажи товаров и услуг, только носят уже новое, в большинстве случаев, заимствованные названия («шеринг» — современный аналог проката, «pop-up» магазины - точки временной торговли и др.).

Роль оптовой и розничной торговли в экономике

Сектор торговли занимает существенную долю в структуре ВВП, больше чем обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых. В торговле занято наибольшая численность активного населения.

В век глобализации и развития рыночных отношений торговля является важнейшим сектором народного хозяйства. Она играет ключевую роль в экономике государства, так как имеет отношение к главным бизнес-процессам, которые связаны с продажей товаров и услуг, и доведения их до конечного потребителя. Торговля формирует основы стабильности государства, поскольку является источником поступления денежных средств в бюджет.

Замечание 2

Первым звеном в системе товародвижения является оптовая торговля, которая включает в себя любую деятельность по продаже товаров/услуг для дальнейшей перепродажи, профессионального использования или производства готовой продукции.

Оптовая торговля занимает большую долю на рынке, это связано с влиянием следующих экономических факторов: увеличение производства массовой продукции; рост количества промежуточных производителей и пользователей; усиление необходимости адаптировать товары потребностям и запросам потребителей в отношении количества, разновидностей и упаковки; повышение объемов производства на перспективу.

Оптовая торговля имеет большое значение для экономики. Это проводник товаров отечественного производства и большого числа иностранных товаров на внутренний рынок. Оптовая торговля стимулирует производителей на повышение качества продукции для завоевания позиций на внутреннем и международном рынках.

Розничная торговля – это масштабная отрасль, которая интегрирует три основные группы субъектов (потребители; производители; сетевые операторы), взаимодействующих в условиях рынка для достижения взаимовыгодного товарно-денежного обмена и получения максимальной прибыли:

Замечание 3

Эффективной мерой развития розничной торговли считается объединение магазинов в единую сеть. Торговые сети – самая распространенный форма розничной торговли. Успех сетей связан с тем, что снижаются текущие издержки за счет введения централизованной службы управления, снабжения, транспорта и учета. Поставщикам выгоднее сотрудничать с крупным клиентом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot