Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое состояние и перспективы развития сферы культуры

Сфера культуры

Определение 1

Сфера культуры – это отрасль, которая сохраняет и производит духовные ценности, передаваемые из поколения в поколение.

Она осуществляет передачу норм морали, творческих достижений, религиозных взглядов, прочих культурных элементов. Культура проникает во многие сферы жизни человека, оказывая воздействие на его деятельность и образ жизни. Для нее характерны некоторые особенности:

  1. Сфера культуры неоднородна по своему содержанию. К ней относят не только материальные и нематериальные культурные ценности, но и различные действия – проекты, праздники, выставки.
  2. Объекты культуры так же входят в состав отрасли. Это могут быть различные учреждения, ассоциации, институты управления.
  3. Искусство способствует развитию и обогащению общества.
Статья: Экономическое состояние и перспективы развития сферы культуры
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Данная отрасль состоит из совокупности различных форм, процессов и направлений, которые зачастую не связаны между собой. Например, концертные залы по сути не относятся к культуре, но созданы для обслуживания мероприятий именно этой сферы. В ее состав входят: образование, индустрия, процессы, которые связаны с данной сферой, досуг, культурное наследие, фольклор, ремесла, различные виды искусств.

Каждое направление имеет свои задачи. Например, культурное наследие охраняет и воспроизводит память народа, образование позволяет передавать эти знания, индустрия помогает реализовывать конечный продукт культурной деятельности. Процессы, связанные со сферой культуры, направлены на обеспечение развития отрасли, через решение экономических, политических и правовых вопросов. Так же сфера культуры реализует досуговые и развлекательные функции, обеспечивает культурную преемственность и приобщение населения к культурному наследию.

Экономическое состояние сферы культуры

Культурная отрасль преимущественно представлена некоммерческими организациями. Они обладают ресурсами, технологиями, миссией, менеджментом, что позволяет достигать определенных целей и задач в данной отрасли. Организации культуры включают в себя:

«Экономическое состояние и перспективы развития сферы культуры» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Совокупность учреждений.
  • Предприятия государственно частного партнерства
  • Органы управления.

Все эти предприятия необходимы для того, чтобы производить и распространять блага культурной направленности. Некоммерческие организации не ставят своей задачей извлечение прибыли. Их создание необходимо для реализации социально-культурных целей. Они разнородны, мало схожи между собой, как и направления в отрасли. Это влияет на перспективы и динамику развития отрасли. Стоит отметить, что у некоммерческих организаций различается условия, в которых они работают. Их деятельность регламентируется нормативно-правовыми актами. Для организаций вырабатывается отдельный свод правил и законов, учитывающих специфику отрасли. Некоммерческие организации принадлежат к разным ведомствам. Часто они могут быть частью совсем разных структур. Большая часть предприятий сферы культуры находится в государственной собственности. Но существуют и частные, и смешанные формы.

Большинство организаций сферы культуры являются бюджетными. Они финансируются из федерального, регионального или местного бюджетов. Так же они могут получать доходы из частных фондов, грантов и за счет партнерства. Стоит отметить, что такие существенные различия в работе некоммерческих организаций культурной сферы во многом мешают организовать нормальное функционирование отрасли. Каждая организация имеет свои приоритеты, которые сложно согласовать и организовать единую систему управления всеми структурами.

Перспективы развития отрасли культуры

Сфера культуры выполняет ряд значимых общественных функций. Среди них:

  1. Поддержание и развитие творческого потенциала населения.
  2. Формирование морали и обеспечение роста духовности.
  3. Увеличение толерантности к разным народам, этносам.
  4. Сохранение культурного наследия.
  5. Охрана и поддержка традиций.
  6. Формирование культурных условий и норм.
  7. Социальная интеграция общества.

Однако, рыночная экономика оказывает влияние и на эту сферу. Здесь так же определяющим становится спрос. Многие страны считают эту отрасль приоритетной, так как она позволяет поддерживать и развивать местные сообщества, территории, поддерживать традиционные ресурсы. Основной потенциал сферы культуры заключается в ее особенностях. Творческий подход в экономической сфере сейчас выходит на первый план, а отрасль культуры позволяет его развивать и усиливать. Некоторые города России выбрали в качестве отличительной особенности своего региона именно культурное наследие.

Отрасль способствует накоплению культурного наследия, традиций, хранит аутентичность, придает уникальность и непохожесть на другие территории. Кроме того, сфера обладает большим досуговым потенциалом, что позволяет создать условия для отдыха населения, а так же для развития его творческих способностей и обеспечения духовного роста. В макроэкономическом отношении объекты культуры положительным образом влияют на развитие территории, привлекая внутренний и внешний туризм.

Несмотря на разрозненность и серьезные разногласия между отдельными элементами сферы культуры она имеет достаточно ресурсов для того, чтобы создавать культурные кластеры.

Еще одной тенденцией современного мира стала тотальная цифровизация всех сфер жизни человека. Чтобы сформировать конкурентные преимущества в России решено внедрять цифровые технологии не только в экономике, но и в социальной сфере. Чтобы реализовать данную задачу в некоммерческих организациях культуры необходимо создать условия государственно-частного партнерства, так как собственных средств у предприятий недостаточно для того, чтобы внедрить технологии самостоятельно. Применение цифровых технологий в отрасли может стать мощнейшим инструментом ее развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot