Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Классификация экономических рынков

Сущность рынка

Понятие рынка многие ассоциируют в целом с рыночной экономикой, часто термин рынок представлен как альтернатива термину рыночная экономика. При этом рыночная экономика представляет собой высокий уровень развития рынка, для которого характерны свобода предпринимательства и ценообразования, конкуренция.

С помощью свободного ценообразования на рынке исключено государственное вмешательство в процесс установки цен на большинство продукции, при этом цены дают лишь общую оперативную информацию о спросе и предложении продукции, о производственных издержках, о положении отдельных регионов на рынках.

Определение 1

Рынок является многомерным понятием. В узком понимании его рассматривают в качестве любого места торговли, обмена продукции или услугами. В более широком смысле рынок является совокупностью процессов торговли, включая акты купли-продажи, независимо от того где они осуществляются.

Также рынок можно считать совокупностью экономических отношений в сфере купли-продажи продукции и услуг по ценам, которые устанавливаются на основе спроса и предложения при действующей конкуренции.

Основные объекты рынка представляют собой деньги и товары. Если существуют развитые рыночные отношения, то в качестве товара может выступать не только выпускаемая продукция, но и факторы производства, включающие труд, землю, капитал. Здесь в качестве денег чаще всего выступает совокупность финансовых активов, основой которых являются деньги.

Определение 2

Субъектами рынка можно считать продавцов и покупателей (потребителей). В качестве продавцов и потребителей могут выступать предприятия, фирмы, домохозяйства, а также государство или правительство.

Классификация рынков

Общепринятой классификации рынков не существует, поэтому их разделяют на группы в соответствии с определенными признаками. Если рассматривать организационный признак, который состоит в степени ограничения, то можно выделить несколько видов рынка:

«Классификация экономических рынков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Рынок свободной или совершенной конкуренции можно охарактеризовать существованием большого количества продавцов и однородным характером продукции. Продавец товара здесь не может влиять на уровень цен.
  • Монополистическая конкуренция характеризуется существованием большого количества продавцов. Здесь продукция обладает определенными свойствами, которые отличают ее от других. На рынках монополистической конкуренции продавцы могут влиять на цену продукции в полной мере.
  • Олигополистические рынки характеризуются существованием небольшого количества продавцов, предлагающих однородную или дифференцированную продукцию. На этих рынках цена устанавливается по типу лидерства, основное количество предприятий стремится установить цену, такую же как и у крупных предприятий.
  • Монополистические рынки можно характеризовать существованием одного продавца, который способен установить максимально высокие цены в пределах платежеспособного спроса.

По пространственному признаку рынки можно подразделить на региональные, местные, национальные, а также рынок покупателей и продавцов, промежуточных посредников, рынок государственных учреждений и др.

В соответствии с функциональным признаком определяется экономическое назначение объектов рыночных отношений. Здесь можно выделить рынок труда, товаров и услуг, финансовые и информационные рынки, рынок недвижимости, валютные рынки.

Виды рынков

Кроме рассмотренной классификации рынок в соответствии с характером продаж делится на розничный, оптовый, фьючерсный.

В зависимости от степени регулирования рынок может быть нерегулируемый и регулируемый.

В соответствии с насыщением выделяют равновесный, дефицитный, избыточный рынок.

Если рассматривать отношение к законодательным нормам, то можно выделить чёрный и легальный рынок.

По товарным группам выделяют рынок продукции основного назначения, сырья и материалов, потребительских товаров, включая продовольствие. В соответствии со степенью зрелости выделяют развитый, формирующийся и неразвитый рынок.

Если рассматривать характер товаров, то можно выделить следующие типы рынков:

  • замкнутые рынки, представляющие продукцию только одного производителя,
  • насыщенные рынки, на которых представлено большое количество продукции большого числа производителей,
  • рынки широкого ассортимента, на которых существует несколько видов товара, которые связаны между собой и направленны на удовлетворение одной или несвязанных между собой потребностей,
  • смешанные рынки, на которых существует большое количество продукции, которая не связана между собой.

Типы и виды рынков

Замечание 1

Классификация, которая представляет типы и виды рынка не должна рассматривать рынки как изолированные друг от друга. Все рынки связаны и существуют в качестве единой рыночной системы, элементы которой обладают определенным соотношением друг с другом. Роль отношений между рынками, включая пропорции, очень велика.

В соответствии с отраслевым признаком можно выделить рынок автомобилей, компьютерной техники, технологии, рынок нефти. Также специалистами выделяются несколько других видов рынков:

  • рынок товаров и услуг, включающих рынки потребительского назначения, жилья и зданий непроизводственного назначения, а также услуг.
  • Рынок факторов производства, который включает в себя рынок недвижимости, материалов, полезных ископаемых и энергетических ресурсов, а также орудий труда.
  • Финансовый рынок включает в себя рынок капиталов, инвестиционный рынок, рынок ценных бумаг, кредитные, валютно-денежные рынки,
  • Рынки интеллектуального продукта, на которых объектом купли-продажи являются инновации, информационные услуги, произведения искусства, литература и изобретения.
  • Рынок рабочей силы представляет собой экономическую форму движения трудовых ресурсов.

При практическом осуществлении основные виды рынков подразделяют также на разные субрынки или сегменты рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot