Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая конъюнктура рынка

Понятие конъюнктуры

С помощью конъюнктуры определяется конкурентоспособность продукции и услуг компании. Конъюнктура рынка включает в себя:

  • Соответствующие отношения между предложением и спросом по определенной продукции и их группам, так и по товарной и денежной массе.
  • Конкретную экономическую ситуацию, которая складывается на рынке в определенный момент времени или период. Эта ситуация способна отразить текущие отношения между спросом и предложением.
  • Результат взаимодействия некоторых факторов, включая экономические, социальные, природные. Это взаимодействие определяет в определенный момент времени положение предприятия на рынке.
  • Состояние экономики на определенный момент времени, которое соответствует изменениям различных экономических показателей.

Если рассматривать конъюнктуру отдельно взятого рынка, то необходимо учитывать взаимодействие и взаимное влияние других рынков. Каждый рынок находится в тесной взаимосвязи общеэкономической ситуации в государстве и регионе. По этой причине анализ определенного рынка необходимо основывать на оценке общей экономической ситуации в стране в целом. Конъюнктура рынка исследуется и предполагает анализ рыночных показателей, включая емкость рынка, уровень насыщения рынка, рыночную долю предприятия, показатели спроса на продукцию, показатели положения, которое отражает предложение продукции на рынке.

Особенности конъюнктуры

Замечание 1

Конъюнктура рынка включает в себя систему условий, которыми определяется рыночная ситуация в соответствующий момент времени. Благоприятную, высокую конъюнктуру характеризует сбалансированный рынок, растущий объем продаж, равновесные цены.

Неблагоприятную, низкую конъюнктуру характеризуют признаки дисбаланса рынка, отсутствие или снижение спроса, резкое колебание цен, кризис сбыта, дефицит товаров.

Специалисты не выделяют четкой границы между этими определениями, при этом каждому состоянию характерны определенные количественные характеристики конъюнктуры.

В ходе оценки конъюнктуры рынка специалисты и эксперты могут опираться на определённые конъюнктурные индикаторы, среди которых можно назвать цену, товарный запас, показатель деловой активности. Эти показатели могут выражаться как в абсолютных, так и в относительных значениях. О рынках нельзя судить только по одному определенному показателю, их необходимо учитывать в комплексе.

«Экономическая конъюнктура рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Показатели конъюнктуры рынка

Среди показателей конъюнктуры рынка можно выделить:

  • Отношения между спросом и предложением,
  • тенденции рыночного развития,
  • степень устойчивости или неустойчивости рынка,
  • масштабы рыночных операций, включая степень деловой активности,
  • уровень коммерческих рисков,
  • силу и размах конкурентной борьбы,
  • существование рынка в определенной фазе цикла, как экономического, так и сезонного.

Данные характеристики рынка могут быть подвергнуты количественной оценке, поэтому они являются предметом изучения статистики. Предметом статистики конъюнктуры рынка являются массовые процессы и явления, которыми определяется определенное состояние рыночной ситуации. Такие показатели поддаются количественной и качественной оценке.

Среди субъектов исследования конъюнктуры рынка могут быть выделены:

  • коммерческие и рыночные структуры,
  • государственные органы,
  • общественные учреждения,
  • научные организации.

Основная задача статистики конъюнктуры рынка заключается в сборе и обработке конъюнктурной информации, характеристике масштабов рынка, оценке и анализе основных пропорции, выявлении тенденций развития, анализе сезонности и цикличности рыночного развития, оценке региональных различий рынка, деловой активности, коммерческих рисков.

Замечание 2

С целью реализации задач конъюнктуры рынка была разработана соответствующая система показателей, которая включает в себя: показатели предложения продукции и услуг, покупательского спроса на продукцию и услуги, пропорциональности рынка, перспектив развития, устойчивости цикличности, региональных различий, деловой активности, коммерческого риска, монополизации, конкуренции.

Показатели предложения продукции и услуг включают в себя определение объема, структуры и динамика предложения, включая его потенциал (производственные сырьевой), эластичность.

Показатель покупательского спроса на продукцию и услуги включает в себя анализ объёма, динамики и степени удовлетворения спроса, включая эластичность спроса, а также потребительский потенциал и емкость рынка.

Показатель пропорциональности рынка определяет соотношение между спросом и предложением, между рынками средств производства и рынками потребительских товаров, структурой товарооборота, распределением рынка между потребителями, розничными и оптовыми продавцами. Также пропорциональность рынка определяет распределение рынка продавцов в соответствии с формами собственности, региональную структуру рынка, структуру в соответствии с различными потребительскими признаками (уровень доходов, возраст).

Среди показателей перспектив развития рынка можно выделить темпы роста и прироста объема продаж, товарного запаса, цен, инвестиций, прибыли. Также сюда входят параметры тренда объемов продаж, цены, прибыль и инвестиции.

Показатель деловой активности включает в себя число, размер, частоту и динамику сделок, загруженность производственной и торговой мощности, состав, наполненность и динамику портфеля заказов.

Показатели коммерческих рисков включает в себя риск рыночных колебаний, инвестиционный риск, риск принятия маркетинговых решений.

Среди показателей уровня монополизации и конкуренции можно выделить уровень приватизации, раздел рынка , распределение предприятий в соответствии с размером объёма производства, продаж и сбыта, численность предприятий на рынке каждой продукции, включая их распределение в зависимости от формы собственности, организационные формы и специализацию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot