Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономической экспертизы

Экономические проблемы в целом присущи любому государству и стране. В любой стране мира все современные экономические проблемы можно свести к единому смыслу:

  • Слабое владение населения общей экономической информацией. На сегодняшний день во всех странах мира есть общеобразовательные учреждения: школы, институты, университеты, центры повышения квалификации и др. Но надо заметить, что общая тенденция образования идет на снижение показателей уровня знаний и умений, молодежь не хочет получать знания, в основном это связано с мировой тенденцией, так как устройство на работу теперь слабо зависит от качества образования и уровня знаний, в особенности из-за этого страдает экономическая грамотность;
  • Население плохо владеет информацией об обще мировых экономических тенденциях. Большая часть населения получает информацию экономического характера через телевизор или интернет, но надо отметить, что не всегда эти источники являются достоверными и полными. Более глубокие экономические знания можно получить только из достоверных научных источников, которые мало кто изучает и читает;
  • Постоянное изменение экономической информации. Рыночные отношения вносят новый характер экономики, она изменяется: меняются внутренние и внешние процессы, принципы экономики, задачи и цели, причем эти изменения носят непрерывный и частый характер, ввиду чего обычному гражданину сложно владеть ситуацией и отслеживать тенденции.
Статья: Проблемы экономической экспертизы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Понятие экономической экспертизы

Замечание 1

Экспертиза проводится не только в случаях уголовного и административного права, но и в рамках экономической деятельности.

Экономическая экспертиза может быть назначена, прежде всего, в суде или другими органами исполнительной власти, например, отделом по борьбе с экономическими преступлениями.

Экономическая экспертиза может быть назначена в случаях:

  • Анализа финансово – экономического состояния предприятия. Это необходимо для определения достоверности данных в области экономического и бухгалтерского учета конкретной организации, определение и нахождение ошибок, разногласий, ведение черной бухгалтерии, оттока капитала в оффшоры и т.д.;
  • Анализ договорных отношений фирмы с другими участниками рынка. Такая экспертиза необходима для определения и установки конкретных данных, касающихся договорных отношений между фирмой и субъектами рынка. Такими данными могут быть, сумма договора, правила реализации договора, сроки договора и т.д.;
  • Анализ финансовых отношений с акционерами или учредителями компании. Такая экспертиза назначается в случае нарушений по выплатам, договорам, правилам и дивидендной политики компании и ее соучредителей или акционеров.
«Проблемы экономической экспертизы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Объекты экономической экспертизы

Экономическая экспертиза изучает, прежде всего, всю документацию, касающуюся финансовой и экономической деятельности государства или отдельно взятого предприятия, именно она является объектом экономической экспертизы.

Так, к документам, подлежащим экономической экспертизе относят:

  1. Все договора компании, заключенные с другими организациями, действующими на рынке. Причем, форма собственности других компаний может быть любой, также объектом экспертизы становятся и приложения к договорам;
  2. Все книги, связанные с ведением журналов бухгалтерского учета, например, журналы – ордера, а также различного рода ведомости или регистры. Также к данной группе объектов экспертизы относят и главную книгу, в которой прописаны и указаны все хозяйственные операции, проведенные за конкретный период времени в компании;
  3. Бухгалтерский баланс, по праву считается самым главным объектом экономической экспертизы, в котором помимо баланса, должны быть еще дополнительные приложения (отчет о финансовых результатах, движение денежных средств и т.д.).
Замечание 2

Все объекты экономической экспертизы подлежат тщательному изучению и анализу. Все финансово – экономические документы компании должны быть в порядке, если есть правонарушения в области ведения финансового или бухгалтерского учета, компанию ждут наказания, виде штрафов или даже лишение свободы отдельных работников.

Проблемы экономической экспертизы

При проведении экономической экспертизы проверяющие органы сталкиваются с рядом проблем. Проблемы возникают по различным причинам и обстоятельствам. Так, на сегодняшний день принято выделять несколько основополагающих проблем в экономической экспертизе.

Первая проблема связана с законодательными формами, по которым идет проверка экономической и финансовой деятельности предприятий. На сегодняшний день законодательство и теория, а также практика оценки постоянно меняется, какие-то проверяющие органы пользуются более современной литературой и методами, а другие менее современной. Это приводит к разнице в подходах оценки и, соответственно, к разным результатам.

Не только законодательная область имеет недостатки в проведении экспертизы, но и единая методика оценки и проведения самой процедуры экономической экспертизы. Отсутствие единой методики ухудшают положение компании, так как разные подходы заставляют руководство периодически пересматривать всю систему финансово – экономической деятельности своего предприятия, менять способы ведения хозяйства и отчетности.

Для устранения имеющихся проблем необходимо в целом пересмотреть всю законодательную базу по вопросам проведения экономической экспертизы, а также внедрить единые методы оценки для всех проверяющих органов, что позволит не вводить в заблуждение организации и их руководство, для упрощения проведения всей процедуры.

Определение 1

Таким образом, экономическая экспертиза – это неотъемлемый элемент проверки финансово – экономической деятельности предприятия, в случае, если были обнаружены серьезные правонарушения.

Она проводится специальными органами и в конкретных случаях. На сегодняшний день, данная процедура имеет ряд проблем, связанных с методикой проведения этой деятельности и теоретической базой, на основании которой она проводится.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot