Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема экономического неравенства

Сущность неравенства

Определение 1

Экономическое неравенство представляет собой важный социально-экономический показатель развития экономики.

Если для общества характерен высокий уровень экономического неравенства, то это может привести к социальной напряженности, препятствуя экономическому росту государства, а также другим серьезным проблемам, включая социальное неравенство.

Замечание 1

Если в обществе наблюдается высокий уровень экономического неравенства, то для него характерны социальная неустойчивость, отсутствие сильных стимулов профессионального роста, существенная степень криминогенности социальных отношений.

Неравенство может привести к фундаментальным противоречиям, которые существуют в современном обществе. Они основаны, с одной стороны, на уверенности в том, что человек имеет равные права и его материальное благополучие зависит от индивидуальных способностей и желания много работать. С другой стороны можно наблюдать растущее имущественное неравенство очень богатых людей и отсталого общества. Такое неравенство приводит к тому, что индивидуальный успех в большей мере является результатом связей семьи или получаемого наследства.

Экономическое неравенство

Определение 2

Экономическое неравенство представляет собой различие между индивидами или отдельными и группами в соответствии с величиной получаемого ими дохода, накопленным богатством, уровнем жизни.

Понятие экономического неравенства включает большое количество аспектов, основным из которых является неравенство по доходу.

Дифференцированные (неравные) доходы населения являются результатом распределения доходов, которые выражают степень распределения оплат и проявляются в различии доли доходов, которые получают разные группы населения.

«Проблема экономического неравенства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономическое неравенство является обязательным условием эффективного действия рыночной системы, которая обладает действующими мотивами к труду и инвестициям. Тем не менее, большая степень неравенства может создавать угрозу экономической и политической стабильности государства.

Выделяют несколько причин неравенства:

  • Дифференцированная заработная плата,
  • Разница в наследуемом и приобретаемом богатстве,
  • Неравномерное распределение собственности,
  • Различия в умственных, физических и предпринимательских способностях,
  • Разные стартовые условия для развития трудовой (индивидуальной) деятельности, бизнеса,
  • Инфляционные процессы,
  • Демографическое, гендерное неравенство и др.

Постоянное отслеживание (мониторинг) данных факторов позволяет государству в определенной степени избегать серьезных последствий экономического неравенства.

Оценка уровня неравенства

Для того чтобы оценить уровень неравенства, специалисты применяют большое количество показателей, основными из которых являются кривая Лоренца, показатель фондов (децильный коэффициент дифференциации), а также коэффициент Джини.

Эти показатели обладают определенными преимуществами и недостатками. По этой причине для точных результатов измерения нужно использовать их в комплексе.

Замечание 2

Российская ситуация показала, что основной фактор, который вызывает в стране экономическое неравенство, представляет собой дифференциацию заработной платы. С каждым годом в России растёт средняя заработная плата, при этом номинальная заработная плата характеризуется уровнем заработка, а уровень благосостояния работника отражает реальная заработная плата, растущая меньшими темпами.

Если говорить о заработной плате, то нужно обратить внимание на производительность труда, которая является движущей силой роста заработной платы и повышения среднего уровня жизни. В соответствии со статистикой Российская экономика обладает самой низкой в Европе производительностью труда.

При сопоставлении показателя заработной платы и производительности труда в России, специалисты пришли выводу, что в стране рост заработной платы в течение долгого времени опережает темп роста производительности труда. Однако в последние годы динамика стала совпадать.

Неравенство в России

В нашей стране существует стабильно высокий уровень инфляции, который представляет собой большую опасность и пагубно влияет на бедные слои населения. В Российской Федерации неравенство существует в нескольких сферах:

  • Неравенство доходов, потребления и сбережения населения,
  • Неравенство распределения собственности,
  • Территорий и отраслей экономики,
  • Располагаемого человеческого и социального капитала.

Можно отметить, что в период рыночной трансформации, в России значительно снизился показатель бедности, но при этом происходит скачкообразный рост неравенства по доходу. Это подтверждает высокий коэффициент Джини на протяжении последних десятилетий. Инфляция на продукты питания растёт с каждым годом, при этом все негативные условия ложатся на малообеспеченные слои общества.

Неравенство в нашей стране продолжает усиливаться, при этом падает предпринимательская активность, сокращается доля доходов от собственности в общей системе доходов.

Замечание 3

В сфере оплаты труда неравенство решается главным образом за счет увеличения заработной платы бюджетного сектора. При рассмотрении динамики потребительских расходов домашних хозяйств, определили самое высокое неравенство групп в расходах на питание. Также можно наблюдать тенденцию по усилению неравенства в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Важнейший фактор увеличения неравенства доходов представлен действующей шкалой налогообложения. Распределительная или социальная налоговая функция состоит в перераспределении дохода общества между различными категориями, то есть выравнивание неравенства посредством передачи средств в пользу более незащищенных категорий граждан через возложение налогового бремени на более обеспеченные категории общества.

Немаловажной проблемой является неравенство регионов в нашей стране. Рост межрегионального неравенства в государстве происходит через опережающее развитие регионов, обладающих конкурентными преимуществами. Несомненно, это ускоряет развитие государства в целом. Выравнивание или смягчение направления неравенства регионов государства не является первоочередной задачей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot