Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы Японии

Краткая характеристика Японии

Япония – одна из самых высокоразвитых стран современного мира. Это государство расположено на островах в восточной части Азии. Большинство этих островов имеют вулканическое происхождение. Обще количество островов превышает 6 тысяч. Но 97 % площади страны приходится на четыре крупнейших острова:

  • Хонсю;
  • Хоккайдо;
  • Кюсю;
  • Сикоку.

По количеству населения (более 126 миллионов человек) Япония занимает десятое место среди стран мира. Официально Япония - конституционная монархия. Фактически же это – демократическое децентрализованное унитарное государство.

Население страны отличается высоким уровнем урбанизации. Япония – страна с высоким уровнем жизни населения. Этот уровень обеспечивается высокоразвитой экономикой. Страна входит в число стран «Большой семерки». Следует отметить, что Япония – единственная страна, подвергшаяся применению ядерного оружия.

К особенностям, вызванным географическим положением Японии, следует отнести мягкий морской климат, изменяющийся от умеренного до субтропического. Японские острова расположены в сейсмически активной зоне «Тихоокеанского огненного кольца». Геологическое строение островов обусловило крайнюю бедность Японии на полезные ископаемые. А островное положение послужило причиной длительной географической изоляции государств, возникавших на этой территории.

В прошлом Япония испытывала дискриминацию в экономических отношениях со стороны таких стран, как Португалия, Великобритания, Франция, а позже и США. Но в начале ХХ века Япония взяла курс на милитаризацию общественно-экономической жизни. Она захватила значительные территориальные владения. В году Второй мировой войны Япония выступала союзником гитлеровской Германии.

Особенности экономики Японии

После Второй мировой войны Японии пришлось восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Согласно условиям капитуляции, Япония не имела права содержать армию. Поэтому значительная часть государственного бюджета была направлена на восстановление и развитие хозяйства.

«Экономические проблемы Японии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основными направлениями развития экономики были намечены наукоемкие производства. Проводилась политика закупки патентов на изобретения и технические новинки. Это позволило стране сэкономить значительные средства на научно-исследовательские и конструкторские разработки (НИОКР).

В послевоенные годы в Японии несколько раз проводилось полное техническое обновление станочного парка. Это позволило вывести на передовые рубежи электрорадиотехнику и электронику, автомобиле-, станко- и судостроение. В сфере экономики значительная доля принадлежит малому и среднему бизнесу. Это – самый стабильный и самый активный элемент рынка в вопросах развития конкуренции и повышения конкурентоспособности товаров.

В стране сформировалась многоотраслевая высокотехнологичная экономика. К концу ХХ века отмечен рост в экономике Японии инвалютных резервов. На сегодня Япония – это один из крупнейших банковских и торговых центров мира и один из крупнейших международных кредиторов (экспорт капитала).

Особенности экономических проблем Японии

Определение 1

Экономическими проблемами называют ситуации в стране, для разрешения которой требуются дополнительные затраты или которые могут привести к потерям в сфере экономики.

Как уже упоминалось выше, одной из самых важных экономических проблем Японии, вытекающей из особенностей географических условия. является крайняя ограниченность полезных ископаемых. Те месторождения, которые были известны давно, уже практически полностью истощены. Поэтому экономика Японии очень зависит от импортного сырья. Это, в свою очередь, делает очень зависимой внешнеэкономическую политику государства.

Экономика современной Японии ориентирована на внешний рынок (экспортная направленность). Основными торговыми партнерами выступают США и развитые страны Европы. Поэтому кризисные явления могут повлечь за собой:

  • сокращение объемов экспорта;
  • уменьшение объемов производства;
  • повышение уровня безработицы;
  • изменение положения страны на мировом рынке (потеря позиций);
  • снижение курса национальной валюты (иены);
  • уменьшение объемов импорта (в первую очередь – сырья).

Увеличивает зависимость национальной экономики Японии от тенденций мирового кризиса взаимосвязь с иностранными инвесторами и торговыми партнерами (как импортерами, так и экспортерами). За последние годы развеялся миф о «японском экономическом чуде». Это проявилось в росте уровня безработицы и снижении уровня макроэкономических показателей.

Спад производства в Японии обусловлен целым рядом факторов. Американский доллар является основной платежной денежной единицей японских фирм и компаний в отношениях с другими государствами. Поэтому кризисные явления в экономике США оказывают отрицательное влияние и на японскую экономику.

Замечание 1

Из-за ориентации на экспорт и кризис доллара многие японские предприятия находятся на грани банкротства. Изменения курсов валют (как доллара, так и евро) привели к возникновению большого неоплаченных долгов. В свою очередь это приводит к постоянным недоимкам в бюджеты различных уровней.

Повышенная сейсмическая активность часто является причиной разрушений тех или иных экономических объектов. На их восстановление требуются затраты средств, в том числе и бюджетных. Это ослабляет как бюджеты государственных структур, так и ведет к увеличению затрат предприятий и фирм.

Уменьшение бюджетных поступлений и демографическая ситуация («старение нации») приводит к усилению напряженности бюджета в решении социальных программ. «Старение нации» приводит к снижению уровня трудоспособного населения. Снижается количество рабочей силы. Уменьшается объем производства. Снижаются поступления от налогов. Сворачиваются социальные государственные программы. Это касается вопросов экологической безопасности и социального обеспечения населения. Серьезную угрозу благосостояния Японии может нанести изменение морали японского общества. Молодежь отказывается от системы традиционных японских ценностей.

Следующая группа проблем связана с появлением на рынке новых конкурентов. В первую очередь это касается азиатских стран «новой индустриализации» (Сингапура, Южной Кореи, Тайваня). Продукция японских предприятий перестала быть безоговорочным лидером в сфере передовых технологий. Кроме того многие страны мира принимают в отношении Японии протекционистские меры, ухудшая ее внешнеторговое сальдо.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot