Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Товар Гиффена

Действие рыночного механизма

Большинство современных национальных систем хозяйствования придерживается рыночной модели отношений. Она строится на следующих принципах ведения экономической деятельности:

  1. Экономические субъекты обладают свободой действий. Они вправе самостоятельно определять, что, для кого и как производить и продавать.
  2. Многообразие форм собственности.
  3. Свободное ценообразование.
  4. Ограниченная роль государства.

Свобода субъектов, стремление к удовлетворению индивидуальных потребностей создает условия конкурентной борьбы. Именно конкуренция является основой развития и роста в подобных экономических системах. Благодаря ей, рыночная модель хозяйствования проявила себя как наиболее гибкая, способная адаптироваться под постоянно изменяющиеся условия и потребности общества.

Основными категориями рыночного механизма являются предложение и спрос. Их поведение, как правило, определяется изменением цен, хотя в современном мире на первый план выходят неценовые методы конкурентной борьбы. В рамках рыночной модели отношений под спросом понимается весь объем благ, который готов выкупить совокупный потребитель на текущий момент времени по текущей рыночной цене. Предложение показывает весь объем продукции, который может быть реализован на рынке на данный момент времени.

Механизм ценообразования в рыночных отношениях строится на соотношении объема предложения и спроса. В самом обобщенном виде, преобладание спроса над предложением ведет к росту цен. Если же предложение выше совокупного спроса, то цены на блага снижаются.

Замечание 1

Спрос является определяющим фактором развития рыночных отношений. Его закон гласит, что при росте цен на благо общее его потребление снижается, если же цены падают, то объем спроса, напротив, увеличивается.

Сущность товара Гиффена, его особенности

Экономист Роберт Гиффен не был теоретиком. Он занимался вопросами статистики и был журналистом. Однако, благодаря Альфреду Маршаллу его имя было связано с эффектом, периодически повторяющимся в экономике. В настоящее время большинство экономистов придерживается позиции, что данный эффект имеет слишком много допущений. Сам парадокс имеет место в периоды кризисов, экономических спадов и других негативных хозяйственных тенденций. Он требует изучения в нейтральной среде.

«Товар Гиффена» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 1

Эффект Гиффена заключается в следующем положении: снижение цены на блага ведет к уменьшению спроса на них. Так же актуально и обратное предположение, что рост цен способствует увеличению объемов сбыта.

Можно сказать, что этот парадокс описывает не только хозяйственную, но и политическую составляющую жизни общества. Он распространяется на товары, поддерживающие определенный уровень жизни. Поведение покупателей относительно благ позволило разделить всю их совокупность на две больших группы, а именно, обычные товары и услуги, товары Гиффена.

Замечание 2

Для большинства благ работает общий закон спроса, при котором рост цен способствует снижению объема потребления. Для товаров Гиффена этот эффект обратный. Чем выше цена, тем выше спрос.

Блага по Гиффену обладают следующими свойствами:

  • Они малоценные.
  • Потребители тратят значительную часть бюджета на их покупку.
  • У них нет благ-заменителей.
  • Потребители – это люди со средним или низким достатком.

Важно отметить, что данный эффект не противоречит основному закону спроса. Напротив, он складывается в неблагоприятных условиях, заставляющих покупателя делать выбор в пользу более дешевой продукции, способной обеспечить базовые потребности. Как правило, такое происходит, когда индивид боится дальнейшего поднятия цен на продукцию. Происходит замещение одних благ другими, имеющими в текущий момент большую значимость для покупателя.

Примеры проявлений парадокса Гиффена

В основном эффект Гиффена при покупке товаров первой необходимости носит психологический характер. Каждый человек руководствуется сначала базовыми потребностями, а затем, думает о развитии интеллекта, души и культурного уровня. Например, если в стране наблюдается нестабильность, быстрые темпы инфляции или неконтролируемые изменения в политической жизни, то цены на товары первой необходимости могут колебаться и вызывать психологический дискомфорт. Рост цен на спички может заставить людей приобретать большие запасы спичек по текущей цене, при опасении, что завтра она может возрасти в несколько раз. Еще один вариант этого парадокса наблюдается с товарами роскоши. Их, скорее всего, не будут приобретать, если цена покажется покупателям низкой. Это связано с верой в то, что роскошь всегда стоит дорого. Такое явление может наблюдаться на рынке парфюмерии и косметики, драгоценных украшений, при покупке известных брендов.

Сам парадокс был обнаружен на примере голода, который имел место в сороковых годах девятнадцатого века в Ирландии. В то время наблюдался неурожай картофеля – основного блюда ирландской кухни. Это привело к росту цен на продукт, однако, не снизило его потребления, а наоборот, в разы увеличило. Для разных наций существует свой товар Гиффена. В азиатских странах – это макароны и рис – основа азиатской кухни.

Еще один пример – это рост цен на бензин в Америке. Здесь так же работает эффект Гиффена. Потребление бензина только растет, а затраты на мероприятия по повышению эффективности отдачи от топлива снижаются. Эта особенность экономики США связана со всеобщей автомобилизацией населения.

Услуги банковской сферы, как правило, представлены услугами кредитования. При росте размера процентной ставки увеличивается долговая нагрузка на заемщика, что заставляет его уменьшать расходы в других сферах и направить все свои ресурсы на погашение кредита.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot