Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические индикаторы устойчивого развития

Цели применения индикаторов устойчивого развития

Необходимость разработки индикаторов развития была обозначена еще в 1992 году в «Повестке дня на 21 век», которая была принята на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро. Основной задачей программы глобального масштаба «Повестка дня на 21 век» была подготовка мирового сообщества к решению проблем, возникающих при вступлении цивилизации в 21 век. Данный документ состоял из четырех разделов:

  • Социальных и экономических аспектов;
  • Сохранения и рационального использования ресурсов для развития;
  • Усиления роли основных слоев населения;
  • Средств существования.

Так, в документе было отмечено, что для создания надежной основы в принятии решений всех уровней необходимо разработать индексы устойчивого развития.

Чтобы контролировать достижение целей устойчивого развития, управлять этими процессами, оценивать эффективность применяемых средств и уровня достижения целей, необходимо было разработать соответствующие критерии и показатели, т.е. индикаторы устойчивого развития.

Статья: Экономические индикаторы устойчивого развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Во всем мире активно разрабатываются индикаторы и критерии устойчивого развития. Эти работы ведут такие международные организации, как: Всемирный Банк, ООН, Европейская комиссия, ОЭСР, Научный комитет по проблемам окружающего мира и т.д. Данной проблеме уделяется особое внимание на различных международных семинарах и конференциях.

При том, что разработка индикаторов находится в активной стадии и далека от завершения, уже предлагаются проекты индикаторов разного масштаба: глобальные, региональные, национальные, локальные, отраслевые, для отдельных предприятий.

Проектами по разработке индикаторов развития являются:

  • Система индикаторов развития, которая предложена комиссией ООН, включающая 132 индикатора;
  • Совокупность интегрированных экономических и экологических национальных счетов, разработанная Статистическим отделом ООН с целью учета экологического фактора в национальной статистике;
  • Индекс «истинных сбережений», предложенный и рассчитанный Всемирным Банком;
  • Экологические индикаторы ОЭСР.
«Экономические индикаторы устойчивого развития » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Разработка и вычисление индикаторов устойчивого развития – это комплексная и дорогостоящая процедура, которая требует большого количества данных, получить которые бывает довольно сложно, а иногда и невозможно. Разнообразие индикаторов, входящих в систему, создает трудности при их использовании в большинстве стран, поскольку отсутствуют необходимые статистические данные.

Понятие индикаторов устойчивого развития

Определение 1

Под индикатором устойчивого развития понимается показатель, который выводится из первичных данных и позволяет оценить состояние или изменение экономических, социальных или экологических переменных.

Индексы и индикаторы выстраиваются согласно двум подходам:

  1. Построение индикаторов, которые характеризуют отдельные аспекты развития: экологические, социальные и экономические;
  2. Построение агрегированных, интегральных индексов, при помощи которых можно комплексно охарактеризовать развитие страны или же региона.

Одной из самых полных систем индикаторов считается система, разработанная Комиссией ООН в сфере устойчивого развития. В данной системе все индикаторы поделены на группы:

  • Индикаторы, характеризующие социальные аспекты устойчивого развития;
  • Индикаторы, отражающие экономические аспекты устойчивого развития;
  • Индикаторы, описывающие экологические аспекты устойчивого развития;
  • Индикаторы, характеризующие институциональные аспекты устойчивого развития.

Необходимо отметить, что перечисленные индикаторы требуют некоторых преобразований, их необходимо приспособить к конкретным условиям, а в отдельных случаях – расширить для государств.

Учитывая целевую направленность, индикаторы разделяются на три типа:

  1. Индикаторы – движущая сила, которые характеризуют деятельность человека, процессы и характеристики, влияющие на устойчивое развитие;
  2. Индикаторы состояния, описывающие текущее положение аспектов развития;
  3. Индикаторы реагирования, которые позволяют осуществлять политический или же какой-либо другой метод реагирования, чтобы изменить текущее состояние.

Основные индикаторы устойчивого развития

Индикаторы необходимы при обосновании принимаемых решений с помощью количественной оценки, позволяют интерпретировать изменения, выявлять недостатки в природопользовании, повышают доступность информации для различных категорий населения, способствуют свободному обмену научно-технической информацией.

Индикаторы устойчивого развития подразделяются на:

  • Социальные индикаторы;
  • Экономические;
  • Экологические;
  • Организационные.

Рассмотрим более подробно экономические индикаторы. Они в свою очередь делятся на производственно-экономические, инвестиционные, структурные, индикаторы научно-технического потенциала и внешнеэкономической деятельности.

Индикаторы производственно-экономической категории показывают обобщенные результаты технико-экономического типа, а также тенденции функционирования хозяйственной сферы, отражают потенциальные угрозы для отраслей хозяйства.

Инвестиционные индикаторы показывают инвестиционную активность в регионе, что уже позволяет судить об интенсивности производственной и деловой деятельности. При помощи инвестиционных индикаторов можно определять момент появления угрозы падения производства.

Структурные индикаторы отражают действующую структуру хозяйства, с их помощью можно дать оценку специализации региона, рациональности структуры на макроуровне. Структурные индикаторы сигнализируют об отрицательных изменениях в макропропорциях всего производства.

Индикаторы научно-технического потенциала показывают уровень восприимчивости производственной сферы к достижениям НТП, отражают тенденции развития науки, информируют об отставании производства от мирового развития.

Индикаторы внешнеэкономической деятельности показывают долю потери рынков сбыта, характеризуют структуру экспорта и импорта, эффективность внешних связей и специализацию региона.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot