Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эффективность рынка капиталов

Понятие эффективного рынка капитала

Основные финансовые теории экономики основываются на понятие идеального или эффективного рынка капитала.

Сам по себе эффективный рынок представляет собой термин, который используется в отношении рынка финансовых активов . Значение этого термина проявляется в том, что любая только поступившая информация на рынок капитала моментально отражается на уровнях цен.

Вообще, в современных рыночных условиях огромная часть организаций в той или иной мере связана с рынком капитала. Если говорить о более крупных организациях, то на рынке капитала они выступают в качестве кредиторов, а также в роли инвесторов. Мелкие организации чаще всего решают на рынке капитала свои краткосрочные инвестиционные задачи.

В любом случае принятие тех или иных решений на рынке капитала, а также выбор поведения и степень активности операций, осуществляемых на данном рынке, тесно связаны с концепцией его эффективности. Здесь есть следующая логика. Количество сделок, связанных с покупкой или продажей ценных бумаг, зависит от того, насколько рыночные цены на те или иные ценные бумаги в текущий момент времени соответствую их реальной стоимости. При этом цена определяется многими факторами, в числе которых есть и информация. Допустим, на равновесном рынке появилась абсолютно новая информация о том, что цена на акции определенной организации сильно занижена. Это ситуация поспособствует немедленному увеличению спроса на акции данной организации, а также повлечет за собой рост цены на акции до внутренней их стоимости.

Замечание 1

Отсюда можно сделать вывод о том, что степень эффективности рынка во многом характеризуется степенью его насыщенности информацией и ее доступностью для всех участников рынка.

Информационная эффективность рынка капитала основывается на соблюдении нескольких условий:

  • На рынке должны присутствовать покупатели и продавцы в большом количестве;
  • Вся поступающая на рынок информация является доступной одновременно для всех субъектов, находящихся на рынке капитала, при этом ее получения не должно быть связано с затратами;
  • На эффективном рынке капитала отсутствуют трансакционные затраты, налоги, а также другие факторы, которые могут препятствовать совершению сделок;
  • Отдельные сделки, которые совершаются отдельными физическими или юридическими лицами, не влияют на общий уровень цен на данном рынке;
  • Все субъекты, присутствующие на рынке, должны действовать рационально, для того чтобы максимизировать свою предполагаемую выгоду;
  • Получение доходов от сделок с ценными бумагами невозможно.
«Эффективность рынка капиталов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Признаки эффективного рынка капитала

Существуют две основные характеристики, присущие для эффективного рынка капитала.

Первая - это достаточно быстрая адаптация к любой новая информации. Эта характеристика является одной из важнейших для эффективности рынка. Однако она не определяет всю суть эффективного рынка должным образом. В современном понятии сам по себе рынок должен обладать эффективностью в том случае, если цены, установленные на финансовые активы, полностью и точно отображает всю доступную информацию.

Второй признак эффективности рынка капитала - это соответствие цен на финансовые активы фундаментальным факторам. На сегодняшний момент существует огромный спектр всевозможных финансовых моделей, но ни об одной из них мы не можем сказать, что она имеет полностью завершенный вид.

Здесь следует отметить, что модель эффективного рынка капитала может существовать при следующих условиях:

  • Отсутствие налогов;
  • Присутствие большого числа продавцов и покупателей;
  • Равный доступ как для юридических, так и для физических лиц;
  • Отсутствие издержек, связанных с заключением контрактов;
  • Доступность информации;
  • Одинаковые ожидания покупателей и продавцов.
Замечание 2

Отсюда можно сделать вывод о том, что под эффективностью следует понимать информационную эффективность рынка, то есть эффективный рынок капитала представляет собой рынок, в ценах которого отражается та или иная известная информация.

Однако это условие не всегда соблюдается полностью. Именно поэтому существуют различные формы эффективности рынка, которые зависят от типа информации, поступающей на рынок. Условно всю информацию можно разделить на три группы.

Первая группа представлена информацией о прошлой динамике курса. Сюда относятся все данные об изменениях, произошедших с ценами на различные ценные бумаги.

Вторая группа - это общедоступная информация. Сюда относятся сведения о текущем состоянии дел конкретной организации.

Третья группа представлена частной информации. Здесь содержатся сведения о планах и намерениях организации.

Формы эффективности рынка капитала

Три формы эффективного рынка капитала:

  • Слабая;
  • Средняя;
  • Сильная.

Слабая форма предполагает, что вся информация, которая сохранилась в прошлой динамике цен, отражается в текущих рыночных ценах. Если это условие верно, то на данном рынке нельзя получить сверхприбыль, пользуясь только данными о динамике курса тех или иных ценных бумаг в предыдущих отчетных периодах. Считается, что все развитые рынки обладают слабой эффективностью. На таких рынках абсолютно бессмысленно использовать технический анализ, поскольку он будет основан только на рыночной истории.

Средняя форма эффективности основана на предположении о том, что все текущие цены на рынке отражают как изменения цен в прошлом, так и всю общедоступную информацию. Данная форма эффективности говорит о том, что абсолютно бессмысленно принимать те или иные инвестиционные решения на основе только появившийся новой информацией на рынке. Это связано с тем, что вся поступившая информация на рынок капитала уже отражается в цене сразу после того, как становится общедоступной. Получение сверхприбыли от владения этой информацией невозможно. Считается, что средней эффективностью обладают такие организованные фондовые рынки, как Лондонская фондовая биржа, NYSE и т.д.

Сильная форма эффективного рынка капитала основывается на предположении о том, что в текущих ценах активов учитывается вся информация, полученная как из общедоступных, так и из частных источников. Вся новая информация, только поступившая на рынок, практически молниеносно отражается в уровне цен. На сегодняшний момент все реально существующие финансовые рынки далеки от абсолютной эффективности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot