Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели развития транспортной инфраструктуры РФ в долгосрочной перспективе

Особенности транспортной инфраструктуры

Определение 1

Транспортная инфраструктура – это часть общей инфраструктуры, которая состоит из предприятий, выполняющих перевозки, а также обслуживающих их.

Многие специалисты под транспортной инфраструктурой понимают совокупность субъектов хозяйствования, коммуникаций, услуг и иных видов деятельности, связанных с перевозками. Они рассматривают инфраструктуру и транспортную систему, как единое целое. Другие эксперты придерживаются мнения, что инфраструктура – это отрасли, которые создают условия для осуществления перевозок.

Транспорт развивался под влиянием потребностей общества. Расширение границ и районов проживания ставили перед человечеством задачи по преодолению расстояний. Сегодня транспортная инфраструктура обеспечивает перемещение людей и грузов на любые расстояния по морю, суше, воде и воздуху. Люди перемещаются внутри населенных пунктов, ежедневно преодолевая расстояния до работы и обратно. Дороги стали одним из факторов урбанизации. Транспортная инфраструктура обычно учитывает рельеф, что обеспечивает сохранность экологии.

Инфраструктура сыграла важную роль в создании городов. Размещение населенных пунктов зависело от расположения дорог. Они обеспечивали доставку продовольствия, защиту от нападения и так далее.

Одним из важных этапов в экономическом развитии мирового сообщества стало создание железнодорожного транспорта и путей сообщения. Это способствовало увеличению площади городов, так как вокруг них стали прокладываться пути, создаваться железнодорожные ветки. Следующим витком стало создание автомобильного транспорта, который привел к загрязнению атмосферы и городов.

Замечание 1

Таким образом, инфраструктура является частью транспортной системы, которая обеспечивает перемещение людей и грузов на любые расстояния.

Транспортная инфраструктура РФ

Российская территория самая большая в мире, поэтому развитие транспорта стало необходимостью практическим с самого момента основания государства. Сегодня транспортная система страны характеризуется инфраструктурой, которая состоит из:

«Цели развития транспортной инфраструктуры РФ в долгосрочной перспективе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • Более 87 тысяч километров железных дорог.
  • Более 745 тысяч километров автомобильных дорог.
  • Свыше 600 тысяч километров воздушных линий.
  • Более 70 тысяч километров трубопроводов.
  • Более 115 тысяч километров речных путей.

В транспортной отрасли занято около 4 миллионов человек, что составляет 5% трудоспособного населения страны. Особое значение для России играет железнодорожный транспорт, соединивший самые отдаленные регионы. Сырьевая направленность национальной экономики потребовала строительства трубопроводов. Из-за особенностей природно-климатических условий морской и речной транспорт не столь эффективны, так как навигационный период сокращен. Сложность использования автомобильного транспорта связана с качеством дорог. Чаще всего, он применяется для перевозок на средние расстояния внутри регионов.

Пассажирские перевозки осуществляются самолетами, поездами и метро. С 2000 года количество пассажиров воздушного транспорта возросло в три раза, а число пассажиров железнодорожного транспорта уменьшилось. Для междугородних перевозок часто используется автобусный и автомобильный транспорт.

Инфраструктура характеризуется низким уровнем технического оснащения. Большая часть подвижного состава изношена, что влияет на безопасность при его эксплуатации. Инвестиции на модернизацию являются недостаточными. До сих пор существуют районы, в которых люди оторваны от цивилизации от нескольких месяцев до полугода.

На территории страны формируется два типа транспортных узлов – федерального и регионального уровня. Первые соединяют крупные экономические районы, а вторые связывают между собой населенные пункты одного или нескольких субъектов РФ.

Цели развития транспортной инфраструктуры РФ в долгосрочной перспективе

В ноябре 2008 года было принято распоряжение, в соответствии с которым, началась реализация плана развития транспортной инфраструктуры РФ до 2030 года. Приоритетами стратегии развития стали:

  1. Формирование единого пространства России.
  2. Доступность транспортных услуг.
  3. Справедливая конкуренция.
  4. Качество транспортных услуг для населения в соответствии с действующими социальными стандартами.
  5. Интеграция в международную транспортную сеть.
  6. Обеспечение безопасности транспорта.
  7. Поддержание приемлемого уровня загрязнения.
  8. Информационное обеспечение.

Первый этап предполагал программу реализации до 2015 года. В этот период проводилась модернизация транспортной сети, а также проводились мероприятия по устранению «узких мест». Проводились мероприятия в рамках пяти программ, направленных на модернизацию речного, железнодорожного, автомобильного транспорта и гражданской авиации. На этапе с 2016 по 2030 год началась реализация мер по внедрении инноваций в работу транспортной инфраструктуры. Сейчас действуют федеральные целевые программы развития.

Финансирование стратегии осуществляется за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников. Чтобы российская транспортная система стала конкурентоспособной и смогла интегрироваться в мировое пространство, необходимы:

  1. Развитие нормативно-правовой базы.
  2. Формирование высокопроизводительной инфраструктуры.
  3. Внедрение передовых технологий.
  4. Гибкое государственное регулирование.
  5. Реализация надзора и контроля.

Сегодня планируется строительство железных дорог вокруг Омска, Иркутска, Новосибирска. Так же планируется реконструкция автомобильных дорог федерального значения. Еще одним направлением является развитие речных портов. На Севере основная задача – ускорение перевозок. На Юге – повышение пропускной способности транспортных сетей.

Замечание 2

Планируется, что к 2030 году транспортная инфраструктура России станет системообразующим фактором национального хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot