Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины банкротства

Виды банкротства

Причины банкротства предприятия тесно связаны с видом банкротства. Выделяют:

  1. реальное (то есть восстановить платежеспособность практически невозможно);
  2. техническое (при грамотном антикризисном управление восстановление платежеспособности возможно);
  3. криминальное (или фиктивное, когда предприятие теряет свою платежеспособность и становится банкротом в результате целенаправленных действий руководства в целях извлечения прибыли).

Криминальные или преднамеренные причины очевидны. Это делается для того, чтобы не платить долги или получить выгоду. Таким образом, причины банкротства будут заключаться в преднамеренных неэффективных действиях и мероприятиях на предприятии.

Заметим, что дела по криминальным банкротствам в России появляются не часто. Около 60 случаев в год. При этом доказать преступный умысел очень сложно.

Поэтому причины банкротства, рассматриваемые ниже, будут касаться ситуации, когда банкротство предприятия может быть техническим или реальным.

Замечание 1

Стоит заметить, что для анализа внешней среды можно использовать такие инструменты как PEST (STEP) -анализ, для внутренней – матрица пяти сил конкуренции М.Портера. Также можно применить SWOT-анализ, который позволит всесторонне оценить ситуацию, где работает компания, оценив ее сильные и слабые стороны во внешней и внутренней среде.

Ранние признаки, указывающие на возможность банкротства в будущем

Такие признаки можно увидеть в ходе финансово-экономического анализа при сравнении показателей с нормативными значениями в отрасли предприятия.

Особо следует обращать внимание на показатели ликвидности, платежеспособности, рентабельности, а также серьезные структурные изменения в балансе и отчете о прибылях и убытках предприятия.

Ранний кризис ликвидности характеризуется показателями, которые не соответствуют норме: коэффициент общей ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент автономии.

«Причины банкротства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Ранний кризис результатов характеризуется: рентабельность от продаж, снижение прибыли от продаж и повышение себестоимости продаж, коэффициент оборачиваемости материальных запасов.

Ранний стратегический кризис характеризуется: доля затрат на исследования и разработки в выручке, коэффициент износа основных средств, коэффициент обновления основных средств и выбытия основных средств, рентабельность от продаж.

Внешние причины банкротства

К внешним причинам относят:

  1. социально-экономические: рост инфляции, нестабильность налоговой системы, нестабильность регулирующего законодательства, снижение уровня реального дохода населения, рост безработицы, ухудшение криминогенной ситуации;
  2. рыночные: снижение емкости внутреннего рынка, усиление монополизма на рынке, нестабильность валютного и фондового рынка, рост предложения товаров-заменителей;
  3. Политические: политическая нестабильность, военные конфликты;
  4. экологические: стихийные бедствия, природные катаклизмы, ухудшение экологии.
Замечание 2

Внешние причины не зависят от предприятия.

Внутренние причины банкротства

Внутренние причины зависят от предприятия, внутренней среды и поддаются изменениям, зависят от эффективности деятельности, менеджмента, работников предприятия.

К внутренним причинам банкротства относят:

  1. управленческие: неэффективная организационная структура, отсутствие гибкости в управлении, недостаточный уровень квалификации кадрового состава, низкий уровень качества системы бухгалтерского отчета и отчетности;
  2. производственные: изношенность и моральное устаревание основных фондов, низкая производительность труда, высокие энергетические затраты, необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса;
  3. рыночные: низкая конкурентоспособность продукции, зависимость от ограниченного круга поставщиков и потребителей;
  4. социальные: отсутствие экономической мотивации у персонала на снижение затрат и рост выручки, недостаточный уровень квалификации кадров.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot