Безопасность информации
состояние защищенности информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники или автоматизированной системы, от внутренних или внешних угроз.
процесс, используемый в информационной технологии для обработки защищаемой информации с требуемым уровнем ее защищенности.
введено в употребление в 1991 году в связи с повсеместным началом распространения цифровых сетевых технологий...
Замечание 1
Само понятие кибербезопасности означает совокупность технологий, методик и процессов...
Кибербезопасность рассматривается как составляющая компьютерной и безопасности информационных технологий...
для комплексной безопасности защищаемых информационных ресурсов и данных в любой форме, а кибербезопасность...
То есть с информационной безопасности, как с основы безопасности защищаемых данных, и начинают создание
Процесс разработки информационной системы в защищенном исполнении требует трудоемкого анализа защищаемого объекта и разработки большого количества документации. В данной статье предлагается технология, основанная на автоматизированном преобразовании моделей, которая позволяет одновременно разрабатывать несколько представлений объекта, включая модели угроз и нарушителя и в автоматизированном режиме строить на их основе модель информационной системы в защищенном исполнении.
уровню развития информационных технологий....
Обеспечить надлежащий учёт защищаемых информационных ресурсов системы, а также определить требования...
Реорганизовать технологические процессы информационной обработки в автоматизированных информационных...
средств, защищающих информационные данные, программы, компьютерные системы....
Контроль достоверности информационных данных должен осуществляться на всех этапах технологического процесса
Процесс разработки информационной системы в защищенном исполнении требует трудоемкого анализа защищаемого объекта и разработки большого количества документации. В данной статье предлагается технология, основанная на автоматизированном преобразовании UML-моделей, которая позволяет одновременно разрабатывать несколько представлений объекта, включая текстовое описание, и в автоматизированном режиме строить на их основе модели угроз и нарушителя, а также модель системы защиты. В данной статье разработка защищенной информационной системы рассматривается на примере распределенной базы данных.
состояние защищенности информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники или автоматизированной системы, от внутренних или внешних угроз.
формальное разрешение на возможность использования для работы данной конкретной вычислительной машины на месте ее установки только после обеспечения защиты от НСД.
все компоненты информационной системы, которая санкционирована для эксплуатации в результате официального санкционирования, исключая отдельно санкционированные системы, с которыми соединена информационная система. Синоним термина периметр безопасности, определённого в инструкции CNSS 4009 и DCID 6/3.