Абразия
процесс разрушения берегов и прибрежных частей дна крупных водоемов (морей, озер, водохранилищ) волнами и прибоем.
даже если два близких вида и обитают в одном месте, то более глубокий анализ показывает, что они избегают конкуренции каким-либо способом: имеют различия в суточной или сезонной активности или в пище.
Кратко изложен жизненный путь Георгия Францевича Гаузе одного из основателей популяционной экологии, экспериментального изучения естественного отбора и учения об антибиотиках. На основе экспериментальных исследований по конкуренции у простейших он сформулировал принцип конкурентного исключения (закон Гаузе). Один из первых экспериментально исследовал взаимосязь адаптивных модификаций и мутаций в процессе естественного отбора. На основе исследований по стереоизомерии клетки показал единство происхождения всего живого. В 1942 г. вместе с женой Марией Георгиевной Бражниковой открыл первый оригинальный отечественный антибиотик грамицидин S, который широко использовался для лечения инфецированных ран. После Великой Отечественной войны его основные научные интересы были связаны с поиском антибактериальных и противораковых антибиотиков. Предложил эволюционную интерпретацию происхождения антибиотиков.
Кратко изложен жизненный путь Георгия Францевича Гаузе одного из основателей популяционной экологии, экспериментального изучения естественного отбора и учения об антибиотиках. На основе экспериментальных исследований по конкуренции у простейших он сформулировал принцип конкурентного исключения (закон Гаузе). Один из первых экспериментально исследовал взаимосвязь адаптивных модификаций и мутаций в процессе естественного отбора. На основе исследований по стереоизомерии клетки показал единство происхождения всего живого. В 1942 г. вместе с женой Марией Георгиевной Бражниковой открыл первый оригинальный отечественный антибиотик грамицидин S, который широко использовался для лечения инфицированных ран. После Великой Отечественной войны его основные научные интересы были связаны с поиском антибактериальных и противораковых антибиотиков. Предложил эволюционную интерпретацию происхождения антибиотиков.
процесс разрушения берегов и прибрежных частей дна крупных водоемов (морей, озер, водохранилищ) волнами и прибоем.
область атмосферы, населенная аэробионтами, субстратом жизни которых служит влага воздуха.
установленное количество отводимых сточных вод на одного человека или на условную единицу продукции, характерную для данного производства.