сохранение и повышение плодородия почвы посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэророзионных и других мероприятий.
Научные статьи на тему «Воспроизводство плодородия почвы»
создание экологически сбалансированных агроценозов на основе правильного использования и последующего воспроизводства... Почвенный мониторинг позволяет повысить плодородие сельскохозяйственных земель, исключить или снизить... Выращивание экологически безопасной продукции в условиях накопления тяжелых металлов в почве требует... Микробиологический мониторинг опирается на изучение микрофлоры почвы, которая непосредственно связана... с ее плодородием.
Для обеспечения расширенного воспроизводства органического вещества в почве севооборотов приемами биологизации, нами был произведен расчет баланса гумуса в проектных схемах севооборотов. Как показывают расчеты, использование приемов биологизации во всех схемах севооборотов обеспечивает достижение положительного баланса органического вещества в почве, что в перспективе обеспечит рост показателей плодородия, урожайности возделываемых культур, качество получаемой продукции, её экологическую безопасность.
Отличия в степени плодородия различных территорий, их расположения в отношении рынков сбыта и потребности... Природные ресурсы характеризуются следующими признаками:
невозможность свободного и скорого воспроизводства... Это обусловлено разностью плодородия земель на разных территориях и эффективности добавочных затрат труда... Таким образом, дифференциальная рента может быть обусловлена разностью плодородности почв на разных территориях... К примеру, для выращивание определенных культур требуются почвы определенного вида.
В статье рассмотрены ключевые вопросы по использованию ресурсов биологизации земледелия. Дешевые, доступные и достаточно эффективные зеленые удобрения могут быть неисчерпаемым, постоянно возобновляемым источником органического вещества одного из важнейших условий повышения почвенного плодородия.
Creative Commons
Научный журнал
Еще термины по предмету «Сельское и рыбное хозяйство»
впервые установленные Н.Д.Кондратьевым долговременные циклические колебания экономической конъюнктуры мирового хозяйства, продолжительностью 50—60 лет — в отличие от краткосрочных циклов (5— 7 лет) и среднесрочных, торгово-промышленных циклов (7— 11 лет).