Аксиома о потенциальной опасности
любая деятельность потенциально опасна. Из аксиомы следуют два вывода:ни один вид деятельности не может обеспечить абсолютную безопасность для человека; невозможно разработать абсолютно безопасную технику
этиленамин, окись этилена, хлорированные углеводороды, соединения свинца и ртути и др.—воздействуют на неполовые (соматические) и половые клетки. Вызывают изменения в генотипе человека. Проявляются в преждевременном старении, повышении общей заболеваемости, появлении злокачественных новообразований.
Для каждого из загрязняющих веществ характерен специфический способ воздействия на организм....
способностью кумулироваться в организме, причем пятивалентный мышьяк переходит в трехвалентный, оказывая токсическое...
на все ткани и органы, в том числе обнаруживают мутагенный эффект....
биологического действия, обладает не только общетоксическим, но и гонадотоксическим, атерогенным и мутагенным...
Этот перечень вредных веществ и их негативного воздействия на весь организм и отдельные системы органов
На примере паратолуиловой кислоты показано токсическое и мутагенное действие производных бензола на пресноводные водоросли и высшие водные растения. Действие относительно высоких концентраций кислоты на продуцентов проявляется в угнетении роста и фотосинтеза растений. Наиболее чувствительными к действию исследуемого вещества оказались пигментная система и клетки корней растений.
На ограничение токсических примесей в химических веществах направлена гигиеническая стандартизация сырья...
соединения делят на группы:
раздражающего действия,
общетоксического действия,
сенсибилизирующего действия,
мутагенного...
Интенсивность токсического воздействия зависит от путей поступления ядов в организм и их агрегатного...
интенсивное поступление ядов, токсические вещества быстро и легко проникают в кровь и распространяются...
аэрозоли; поражающее действие проявляется в виде ринитов, трахеитов, ларингитов, бронхитов, бронхиолитов, токсический
Исследовано влияние пищевых красителей в составе детского сахарного драже на живые клетки. Использовался метод Allium test. Произведена оценка токсического, митозмодифицирующего и мутагенного действия фактора. Обнаружено, что различные пищевые красители ингибируют рост корешков, угнетают митоз, индуцируют хромосомные аберрации и отставания хромосом. Степень эффектов напрямую зависит от концентрации вещества.
любая деятельность потенциально опасна. Из аксиомы следуют два вывода:ни один вид деятельности не может обеспечить абсолютную безопасность для человека; невозможно разработать абсолютно безопасную технику
ядовитые вещества, имеющие коэффициент возможности ингаляционного отравления не менее 0,2.
индивидуальное средство защиты органов дыхания от вредных веществ, содержащихся в воздухе.