Биология промысловая
наука о биологических основах рациональной эксплуатации различных промысловых объектов.
часть общего допустимого улова, которую можно реально изъять с учетом доступности запасов и добывающих возможностей.
интернет-биржа студенческих работ
Водное зеркало озера окружено вершинами гор Улутау, Белекей-Карагач, Табулак, Улу-Карагач...
Вода в озере из-за повышенной минерализации имеет солоноватый вкус, который вкупе с размерами, дает возможность...
Исследования еще 10-летней давности показали, что содержание нефтепродуктов в озере превышает допустимый...
уровень в три раза, также превышены предельно допустимые концентрации ионов меди и марганца.
В статье отражены основные проблемы рыбохозяйственных исследований и организации рыболовства на внутренних пресноводных водных объектах. Проанализированы причины низкой эффективности современного использования сырьевой базы пресноводного рыболовства и показаны пути повышения её освоения. Показана необходимость перехода в управлении рыболовством от квотирования по объёмам вылова к квотированию количества и ассортимента орудий лова на водоёме исходя из их производительности, а также видовой и размерной селективности. Рассматриваются основные проблемы и методические ошибки, встречающиеся при проведении работ по оценке запасов рыб, отмечена необходимость повышения роли в этих исследованиях специалистов в области промышленного рыболовства.
Органы публичного управления, в свою очередь, должны предоставить населению реальную возможность в соответствии...
квотам вылова биоресурсов и рекомендованному объему улова в отношении тех ресурсов, для которых общий допустимый...
улов не определяется;
условий выданных разрешений на вылов, договоров, на базе которых возникает право
В статье рассматриваются размерно-возрастные характеристики различных форм ряпушки с последующим прогнозированием показателей ее возможного вылова в условиях Онежского озера.
наука о биологических основах рациональной эксплуатации различных промысловых объектов.
кoмплeкc мepoпpиятий, нaпpaвлeнныx нa yлyчшeниe cocтaвa иxтиoфayны и ycлoвий выpaщивaния pыб: выбopoчный oтлoв мaлoцeнныx pыб; coздaниe блaгoпpиятныx ycлoвий для вocпpoизвoдcтвa цeнныx видoв pыб; вceлeниe xищныx и pacтитeльнo- ядныx pыб (бeлoгo aмypa – для peгyлиpoвaния вoднoй pacтитeльнocти; бeлoгo тoлcтoлoбикa – для peгyлиpoвaния paзвития фитoплaнктoнa; чepнoгo aмypa – для бopьбы c мoллюcкaми).
гpyппa биoлoгичecки знaчимыx xимичecкиx элeмeнтoв, пoглoщaeмыx opгaнизмaми.