Возрастная структура древостоя
соотношение в древостое групп деревьев по абсолютному возрасту.
группировка лесных подстилок по структуре, активности разложения, форме образования азота, направлению влияния на почвообразовательный процесс.
Проанализированы показатели запаса, мощности и содержания органической части лесных подстилок сосняков Казахского мелкосопочника по типам леса и зонам интенсивности рекреационного воздействия.
Исследованы лесные подстилки некоторых хвойных и лиственных насаждений в пределах Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова. Установлено, что в лиственных насаждениях развиваются подстилки деструктивного типа, тогда как в хвойных ферментативные и гумифицированные. Общие запасы подстилок колеблются в пределах от 500-800 в лиственных до 1000-5000 г/м2 в хвойных насаждениях. Мелколиственные насаждения характеризуются высокой скоростью круговорота, которая существенно снижается хвойных экосистемах. Впервые показано, что с увеличением доли листьев в подстилке возрастает общая скорость разложения наземного детрита, что подтверждает теорию «горячих точек» (hot points), предложенную в научной литературе.
соотношение в древостое групп деревьев по абсолютному возрасту.
часть лесосеки, ограниченная для проведения рубки в определенном объеме, выделяемая с учетом конкретных особенностей участка леса и устанавливаемых требований по организации и проведению лесосечных работ; часть лесосеки, на которой обычно работает одна лесозаготовительная бригада.
древостой на лесосеке вырубается полностью за один прием.