Остарбайтеры («восточные рабочие»)
люди, угнанные с оккупированной территории СССР для работы в Германии.
официальная местная газета, начавшая издаваться в 1838 г. при губернаторе А.А. Корнилове в соответствии с указом 1830 г. о провинциальных газетах.
Проведен анализ публикаций об Англии, англичанах и английской культуре в официальном печатном органе Тамбовской губернии, обозначены основные аспекты этой темы, определены условия и этапы ее интерпретации на протяжении пяти десятилетий. Обоснован вывод о постоянном присутствии английской темы в читательском сознании образованной тамбовской публики XIX в.
В связи с 300-летним юбилеем М.В. Ломоносова и 165-летием первого выпуска Тамбовского Александринского института благородных девиц в журнале публикуются тематические заметки из газеты "Тамбовские губернские ведомости" за 1846 и 1853 годы
люди, угнанные с оккупированной территории СССР для работы в Германии.
добровольные подношения и подарки коренных жителей Сибири, состоявшие из пушнины, рыбы и строганины, адресованные «государю», воеводам, дьякам, сборщикам ясака, впоследствии ставшие обязательными.
ландшафт, существенно измененный человеком. Сильно измененный ландшафт — антропогенный ландшафт (например, территория города).