Бетаин
низкомолекулярное соединение, служащее донором метильной группы при биосинтезе метионина.
клетки животных, выращиваемые в жидкой питательной среде, которые используют для получения клеточной массы.
Разработана технология приготовления культур стволовых и прогениторных клеток (СПК) из нейрогенных зон мозга человека и животных. Определен оптимальный состав среды для пролиферации нейральных СПК, выращиваемых суспензионным способом в виде нейросфер. Дана морфологическая и фенотипическая характеристика культивируемых клеток с использованием моноклональных антител к маркерам стволовых, прогениторных и зрелых клеток. Установлена способность к росту и накоплению биомассы СПК в течение 3-х пассажей. Проведена сравнительная оценка интенсивности роста нейросфер, полученных из разных областей мозга человека и животных. Выявлен более интенсивный рост СПК животных из субэпендимной зоны желудочков мозга и обонятельной луковицы.
Исследовали уровень активных форм кислорода (АФК) в клетках суспензионной культуры арабидопсиса (Arabidopsis thaliana (L.) Heyn), обработанных ингибиторами различных комплексов дыхательной цепи митохондрий. Показано повышение уровня АФК при ингибировании переноса электронов через комплексы III и IV. В то же время подавление активности комплекса I, напротив, приводило к снижению уровня АФК. Кроме того, уровень АФК был снижен и в клетках мутантной линии арабидопсиса с нарушенным функционированием комплекса I. Таким образом, дисфункция дыхательного комплекса I в растительных митохондриях сопровождается существенным снижением уровня АФК, что принципиальным образом отличает реакцию растительных клеток от таковой животных клеток.
низкомолекулярное соединение, служащее донором метильной группы при биосинтезе метионина.
система, состоящая из двух плазмид, одна из которых содержит Т-ДНК, переносимую в клетки растений, а другая плазмида содержит гены вирулентности, необходимые для переноса Т-ДНК из клетки агробактерий и встройки в геном растений.
использование генетически трансформированных сельскохозяйственных растений и животных для производства ценных соединений, особенно фармацевтических.