Анаглифическая карта
карта, изготовленная по методу цветных анаглифов, позволяющая при рассматривании через специальные очки видеть стереоскопическое изображение.
работы, предшествующие созданию и обновлению карты и заключающиеся в изучении картографируемого объекта, сборе и анализе исходных картографических материалов, разработке редакционных документов.
В работе предложен подход к решению задачи сопоставления ключевых точек на двух последовательных изображениях сцены на основе разбиения изображений на регулярную сетку и определения характерных точек в ее ячейках. Разработанный метод позволяет проводить плотное покрытие цифровых изображений ключевыми точками для решения таких задач, как построение карт глубины методами стереозрения и восстановления воксельной геометрической модели сцены из карт глубины. Проведено экспериментальное оценивания метода, по результатам которого показана пригодность подхода для решения задачи сопоставления цифровых изображений. Метод реализован в виде программной утилиты. Ил.: 3. Библиогр.: 15 назв.
Путеводитель как древняя форма коммуникации. Путеводители современного вида, классификации путеводителя, его структурирование. Информация в форме, наиболее удобной для их быстрого использования и восприятия. Пространственное расположение, типографика, цвет и изображения. Модульная сетка, с помощью которой создается архитектоника страницы. Определённый подбор колористической гаммы в создании индивидуального образа, узнаваемость и визуальную целостность. Вёрстка текста совместно с иллюстрацией. Путеводитель как визитная карточка страны или города.
карта, изготовленная по методу цветных анаглифов, позволяющая при рассматривании через специальные очки видеть стереоскопическое изображение.
операция при редактировании изображения (cut and paste).
син. печатающее устройство