Высокие частоты
радиочастоты 3-30 мгц.
частота, соответствующая максимальному значению полного электрического сопротивления магнитострикционного ферритового преобразователя.
Исследованы симметричные и асимметричные магнитоэлектрические структуры в области электромеханического резонанса, состоящие из слоистой структуры, в состав которой входят пьезоэлектрик ЦТС-19 с размерами 60´10´1 мм и обкладки из магнитострикционного материала метглас, соответствующего размера. Проведено сравнение резонансных частот симметричных и асимметричных структур. Было выяснено, что асимметричные магнитоэлектрические структуры при равной объемной концентрации магнитострикционной фазы имеют резонансную частоту, отличную от частоты симметричных магнитоэлектрических структур.
Рассмотрен магнитоэлектрический эффект в двухслойной магнитострикционно-пьезоэлектрической структуре. Показано, что в области мод электромеханического резонанса наблюдается усиление эффекта в 100-200 раз, при этом использование изгибной моды позволяет существенно снизить значение резонансной частоты.
радиочастоты 3-30 мгц.
степень относительных изменений параметров усилительного тракта, вызываемых введением в него обратной связи.
емкость между основными выводами при заданном напряжении в закрытом состоянии тиристора.