Баланс товаров и услуг
объем экспорта товаров и услуг страны за вычетом объема импорта товаров и услуг.
количество товаров и услуг, которое рабочий может купить на свою денежную заработную плату; покупательная способность денежной заработной платы; денежная заработная плата с поправкой на изменение уровня цен (инфляцию или дефляцию).
В условиях рыночной экономики, когда динамично развиваются основные механизмы рынка, наблюдается изменение реальной заработной платы, приводящее к дифференциации населения по уровню дохода. В статье рассматриваются основные теории описания понятий «заработная плата» и «оплата труда». Обобщаются имеющиеся знания по данному вопросу. Изучается динамика и степень вариации среднемесячной реальной заработной платы по городам Иркутской области.
В статье проанализированы тенденции изменения уровня и структуры заработной платы различных категорий наемных работников. Проведено сопоставление средней, медианной и минимальной заработной платы с прожиточным минимумом на протяжении периода реформ. Особое внимание уделено проблемам дифференциации. Показано, что высокая и слабо коррелирующая с качеством рабочей силы дифференциация оплаты труда негативно сказывается на развитии национального человеческого потенциала. Выявлены позитивные изменения динамики заработной платы в период восстановительного роста, связанные с сокращением бедности среди работающего населения и укреплением позиций квалифицированных работников, занятых в отраслях нематериального производства.
объем экспорта товаров и услуг страны за вычетом объема импорта товаров и услуг.
перевод капитала из развивающихся стран в индустриально развитые страны с целью избежать его экспроприации, высокого налогообложения, инфляции или в поисках наиболее прибыльного приложения.
затраты на вновь произведенные средства производства (машины, оборудование, инструменты и здания), а также на пополнение товарно-материальных запасов в данном году.
Наведи камеру телефона на QR-код — бот Автор24 откроется на вашем телефоне