Понятие «Мускульные» запасы россыпей
запасы полезных ископаемых в россыпях, по кондициям пригодные для отработки вручную, без применения механизации. Устаревший термин.
классы крупности золота, находящиеся в состоянии неустойчивого равновесия, способные к ограниченому переносу водотоком. Крупность П. ф. з.- величина непостоянная, меняющаяся в зависимости от конкретных условий транспортировки. П. ф. з. переходят при увеличении транспортирующей способности водотока в активные фракции золота, а при ее снижении- в пассивные фракции золота. Благодаря ограничнному перемещению П. ф. з. имеют исключительно важное значение в образовании россыпей золота.
Впервые исследованы типоморфные особенности россыпного золота из аллювиальных отложений Фроловского участка (Усть-Куломский район, Республика Коми). Выявлены основные характерные признаки самородного золота: морфология, геохимические особенности, минеральные включения и сопутствующие минералы. Установлено, что состав золотин неоднородный, внутренние участки частиц характеризуются неравномерным распределением примеси Ag (до 14.83 мас. %). Все частицы золота имеют высокопробные каймы. Минеральный состав тяжелой фракции представлен широким спектром минералов, характерных для метаморфических и магматических пород, что свидетельствует о наличии двух разных питающих провинций для аллювиальных отложений Фроловского участка. Типоморфизм россыпного золота данной территории указывает на его принадлежность к золотокварцевой формации и близость источника, предположительно связанного с промежуточным коллектором пермского возраста.
запасы полезных ископаемых в россыпях, по кондициям пригодные для отработки вручную, без применения механизации. Устаревший термин.
то же, но взвеси – дымы сульфидов.
Тува, метаморфическое, хризотил-асбест.