При внесении органических и минеральных удобрений можно достичь повышения урожайности сельхозкультур.... Поэтому в почву необходимо регулярно вносить органические и минеральные удобрения.... Совокупность приемов, средств и методов, направленных на повышение продуктивности почвы называется мелиорацией
Приведены результаты научных исследований в стационарном полевом опыте по изучению эффективности приемов обработки почвы с внесением органических удобрений при выращивании основных сельскохозяйственных культур на черноземе типичном в Чеченской Республике. Исследования проводили с 2011 по 2017 г. на опытных полях Чеченского НИИСХ. При закладке полевого опыта, согласно агроэкологической оценке состояния пахотного слоя почвы, проведенной на основе данных анализа ее агрохимических и физических свойств (содержание гумуса, азота, фосфора и калия, объемная масса, количество и водопрочность структурных агрегатов), выявлены низкое содержание в почве гумуса, азота, фосфора и среднее - калия, а также невысокий уровень показателей ее физических свойств. В ходе исследований изучали зависимость уровня плодородия почвы от приемов ее обработки: вспашки плугом с оборотом пласта, поверхностной обработки дисковой бороной и глубокого рыхления чизелем-глубокорыхлителем на фоне различных доз навоза в усл...
химический состав зерна и, следовательно, на его пищевую ценность большое влияние оказывают агротехнические приемы... строения почвы;
совершенствование водного, воздушного и теплового режимов почвы;
уничтожение сорняков;
внесение... Различают три основных вида удобрений.... Во-первых, бывают минеральные удобрения, которыми считаются азотные, фосфорные, калийные и сложные удобрения... Особую форму органических удобрений образуют бактериальные удобрения.
В засушливых условиях степной зоны Западной Сибири на южных черноземах эффективны фосфорные удобрения. Экономически оправдано внесение Р 60 на глубину 25-27 см. Увеличение нормы удобрений повышает себестоимость 1 ц зерна и невыгодно из-за их нестабильной эффективности по годам. Установлено, что выбор приема внесения удобрения зависит от погодных условий года и сроков сева.
Creative Commons
Научный журнал
Еще термины по предмету «Агрохимия и агропочвоведение»
минеральные и органические удобрения, химические мелиоранты, бактериальные препараты, регуляторы роста растений, включая стимуляторы роста и ретарданты, дефолианты, десиканты, сениканты, ингибиторы нитрификации, цеолиты и другие вещества, используемые для воспроизводства плодородия почвы, питания растений или целенаправленного регулирования обмена веществ растительного организма.
характеризуются морфологически и аналитически выраженной аккумуляцией алюмо-железо-гумусовых комплексных соединений, формирующих специфический хемогенный (альфегумусовый) горизонт коричневых или охристо-бурых тонов в зависимости от соотношения в нем содержания органического вещества и оксидов Fe. Характерны кислая реакция всего профиля, ненасыщенность поглощающего комплекса основаниями, фульватный или гуматно-фульватный состав гумуса с преобладанием 1-й и 1а фракции фульвокислот. Формируются главным образом в таежной и тундровой зонах, в условиях хорошего поверхностного и внутреннего дренажа на рыхлых отложениях легкого гранулометрического состава, а также на продуктах выветривания магматических или метаморфических пород. Наиболее распространенные типы А. п. – подбуры и подзолы.