Администратор защиты
субъект доступа, ответственный за защиту автоматизированной системы от НСД к информации.
магнитные и электрические поля, порождаемые электрическим током при его прохождении по токоведущим элементам ТСПИ между различными точками его схемы.
На основе использования точного решения задачи излучения элементарных электрического и магнитного диполей, моделирующих техническое средство (ТС) как источника побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ), разработан основные положения методики оценки коэффициентов ослабления уровней ПЭМИ при неизвестном типе модельного диполя, с помощью которой можно провести мажорирующую оценку прогнозируемых уровней напряженности полей ПЭМИ на границе контролируемой зоны вокруг ТС.
Рассмотрены вопросы, связанные с перехватом побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ), возникающих при выводе изображения на экран монитора, оптимальным приемником. Предложены математическая модель и методика оценки возможностей перехвата ПЭМИ видеосистемы компьютера техническими средствами разведки (ТСР).
субъект доступа, ответственный за защиту автоматизированной системы от НСД к информации.
систематический, независимый и документируемый процесс получения свидетельств деятельности организации по обеспечению информационной безопасности и установлению степени выполнения в организации критериев информационной безопасности, а также допускающий возможность формирования профессионального аудиторского суждения о состоянии информационной безопасности организации.
уровень стойкости функции безопасности ОО, на котором, как показывает анализ, функция предоставляет адекватную защиту от тщательно спланированного и организованного нарушения безопасности ОО нарушителями с высоким потенциалом нападения.