Активный (деятельный) слой донных осадков
верхний слой совр. аллювиальных или морских осадков, подвергающихся систематическому взмучиванию, размыву и переотложению под воздействием меняющейся гидродинамической обстановки.
весьма распространенный тип промышленных россыпей, образованных касситеритом, играющим обычно ведущую роль, и вольфрамитом. Формируются как за счет богатых и крупных коренных источников, так и в полях развития сравнительно бедных и рассеянных рудопроявлений. Менее распространены касситерит-шеелитовые россыпи (В.Казахстан), могущие представлять промышленный интерес по сумме полезных компонентов.
В районах Ранонг, Пхукет — Пхангнга — Такуапа находятся залежи монацитов из оловянных россыпей, которые...
Рудные полезные ископаемые
Месторождения вольфрамовых руд приурочены к гранитам мела и позднего триаса...
Россыпи концентрируются в пределах позднетриасовых и меловых массивов гранитов или на незначительном...
Оловоносные россыпи содержат большие запасы тантала, ниобия, редкоземельных элементов....
базальтов, а также делювиально-аллювиальными россыпями (Боплой, Канбури, Бангкхаг) и связаны с кайнозойской
верхний слой совр. аллювиальных или морских осадков, подвергающихся систематическому взмучиванию, размыву и переотложению под воздействием меняющейся гидродинамической обстановки.
особенности геол. строения территории, свидетельствующие о степени ее перспективности на россыпи. В широком плане Г.к.п.р. включают в себя весь комплекс критериев, используемых при поисках и прогнозной оценке площадей на россыпи (см. Критерии поисков россыпей), однако значимость различных критериев существенно меняется в зависимости от конкретных условий.
Ср. Азия, скарновое, W.