Наборно-программирующий аппарат
аппарат для подготовки программ управления буквоотливной, строкоотливной наборной или фотонаборной машиной, выполненных на носителях информации.
часть максимального пространства в пределах ограничителя хода, устанавливающего масштабы возможных перемещений; для мобильных платформ данный объем может быть ограничен специальными маркерами на полах и стенах. Пределы могут задаваться программным обеспечением во внутреннем отображении.
В статье на материалах эмпирического исследования инвалидов Ставропольского края рассматриваются особенности социального самочувствия людей с ограниченным жизненным пространством в зависимости от выбираемой модели инвалидности (патерналистской или социальной). Выделяются объективные и субъективные факторы, влияющие на социальное самочувствие таких людей, и их взаимосвязи с обществом. Доминирующими являются: недоступность жилой среды и отсутствие средств технической реабилитации инвалидов; сложности получения профессионального образования, трудоустройства людей с инвалидностью; ограниченность возможностей для удовлетворения социальных и культурных потребностей. Автор предлагает типологию социального поведения людей с ограниченным жизненным пространством в зависимости от выбираемой человеком модели инвалидности, отношения к собственному состоянию, а также активности (пассивности) интеграции в общество.
аппарат для подготовки программ управления буквоотливной, строкоотливной наборной или фотонаборной машиной, выполненных на носителях информации.
робот, имеющий два параллельных вращательных соединения, обеспечивающих податливость в заданной плоскости; SCARA определяется как «селективно согласующаяся рука для роботизированной сборки».
конструктивный элемент индукционной электропечи, расположенный внутри индуктора электропечи.