Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2

Насыщение красителем волокна

Предмет Текстильная промышленность
👍 Проверено Автор24

максимальное количество красителя, которое может быть сорбировано волокном в определенных условиях (температура, природа красителя, природа волокна и др.).

Скачать

Научные статьи на тему «Насыщение красителем волокна»

Новые протравы в крашении природных белковых полимеров

Целью работы является исследование возможности применения в крашении шерсти кислотных красителей в качестве протрав веществ (комплексонов), способных образовывать комплексные соединения с молекулой красителя и волокна. Результаты иссле-дования показали, что после обработки шерсти в комплексоне улучшается выбираемость красителей из красильных растворов, повышается степень фиксации красителя на волокне, улучшаются показатели устойчивости окрасок к различным воздействиям (к сухому и мокрому трениям, стирке) и, что особенно важно, улучшаются колористические показатели окрасок (интенсивность, светлота, насыщенность, цветовой тон ).

Научный журнал

Крашение текстильных материалов из полиэфирных волокон с использованием ультразвукового воздействия

Авторами проведены экспериментальные исследования влияния УЗ излучения частотой 35 кГц на процесс крашения полиэфирных тканей дисперсным красителем, выполнен анализ показателей качества полученной окраски: равномерности окраски и устойчивости к физико химическим воздействиям. Процесс крашения осуществлялся по двум технологиям: по классической продолжительностью 60 минут; с использованием УЗ колебаний для предварительного озвучивания раствора красителя длительностью 30 минут. Сравнительный анализ результатов интенсивности окрашивания и степени закрепления красителя показал, что использование УЗ колебаний для озвучивания красильного раствора позволяет достичь высокой степени фиксации красителя на волокне при сокращении общей продолжительности процесса, получить более глубокие и насыщенные оттенки, повысить устойчивость окраски к физико химическим воздействиям. Рекомендуемый режим обработки мощность УЗ 100 Вт, интенсивность 8,6 Вт/см2, продолжительность озвучивания 5 мин.

Научный журнал

Еще термины по предмету «Текстильная промышленность»

Акон

ацетатнокапроновая объемная нить типа комэлан, но полученная классическим способом.

🌟 Рекомендуем тебе

Беление

обработка тканей гипохлоридом натрия, перекисью водорода, и подуксусной кислотой, для придания устойчивой белизны.

🌟 Рекомендуем тебе

Гофре отделка

оттискивать узор) придание тканям эффекта устойчивых, волнообразующих крупных складок, смятие, достигаемое с помощью нанесения на ткань специальных аппретов с последующим термопрессованием на каландрах.

🌟 Рекомендуем тебе
Смотреть больше терминов

Повышай знания с онлайн-тренажером от Автор24!

  1. Напиши термин
  2. Выбери определение из предложенных или загрузи свое
  3. Тренажер от Автор24 поможет тебе выучить термины с помощью удобных и приятных карточек
Попробовать тренажер