Гайморова пазуха
(син.: верхнечелюстная пазуха, sinus maxillaris) — околоносовая пазуха в теле верхней челюсти, открывающаяся в средний носовой ход.
Процесс образования сердечной мышечной ткани в ходе эмбриогенеза. Источником развития сердечной мышечной ткани является миоэпикардиальные пластинки - парные участки мезодермы висцерального листка спланхнотома, расположенные в шейном отделе зародыша. Миокардиальные пластинки имеют эпителиоморфную структуру. Составляющие их слабоотростчатые клетки формируют 1-2 слоя и имеют на своей поверхности немногочисленные микроворсинки и иногда - реснички. Эти клетки превращаются в кардиомиобласты, которые активно делятся митозом, а затем подвергаются дифференцировке. Кардиомиобласты еще не содержат миофибрилл. В цитоплазме миобластов синтезируются миофиламеиты, формирующие миофибриллы. В процессе дифференцировки кардиомиоциты не сразу теряют способность к делению и продолжают размножаться. В некоторых клетках может отсутствовать цитотомия, что ведет к появлению двуядерных кардиомиоцитов. Развивающиеся кардиомиоциты имеют строго определенную пространственную ориентацию, выстраиваясь в виде цепочек и образуя друг с другом межклеточные контакты - вставочные диски.
(син.: верхнечелюстная пазуха, sinus maxillaris) — околоносовая пазуха в теле верхней челюсти, открывающаяся в средний носовой ход.
o(греч.gastre - t;g a ste r- t ) Процесс активного перемещения клеточных масс зародыша, приводящий к образованию зародышевых листков. Зародыш на этой стадии называется гаструлой.
для визуализации пациента и места болезни.