Аксиальная пальцевая муфта
осевая компенсирующая муфта, которая компенсирует осевые смещения соединяемых валов за счет осевой подвижности пальцев относительно полумуфт.
радиальная плоскость, ограничивающая нормируемый участок и расположенная от торца ролика в осевом направлении на расстоянии, равном удвоенному наибольшему единичному размеру фаски, а у длинных роликов - одной десятой длины ролика.
Предложен способ продления добычного сезона при дражной разработке россыпных месторождений в районах Крайнего Севера. Основная идея способа заключается в изолировании дражного разреза от воздействия отрицательных температур. Рассмотрены возможность крепления бортовых канатов посредством береговых роликов, способы выемки пород в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а также системы разработки россыпей драгами при применении предлагаемой технологии. Представлена схема разработки месторождения при изолировании дражного разреза с учетом календарного планирования.
осевая компенсирующая муфта, которая компенсирует осевые смещения соединяемых валов за счет осевой подвижности пальцев относительно полумуфт.
торец кольца подшипника качения, по отношению к которому задают допуск расположения элемента или определяют отклонение расположения элемента; для подшипников, предназначенных для восприятия осевых нагрузок, базовым, как правило, является опорный торец; базовым торцом для измерения кольца обычно является немаркированный торец; для симметричных колец, когда невозможно определить базовый торец, принято считать, что допуски относятся к любому торцу; для подшипников с наружными кольцами, имеющими упорный борт, базовым торцом является опорный торец упорного борта, предназначенный для восприятия осевой нагрузки.
угол между обеими боковыми поверхностями зуба ремня.