Бета-ДНК
форма ДНК, обычно встречающаяся в природе, правозакрученная спираль.
получение in vitro неполовым путем растений, генетически идентичных исходному (метод вегетативного размножения растений в культуре in vitro).
Чернышенко О.В., Румянцев Д.Е. ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ОТБОРА ДЕРЕВЬЕВ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО МИКРОКЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ИХ С УЧЕТОМ ПРОДУКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ВИДОВ. Для лесохозяйственного производства является актуальным размножение древесных растений в возрасте выше 20 лет, когда можно оценить их хозяйственноценные признаки. Дендрохронологический метод позволяет проводить отбор маточных деревьев с исключительными лесохозяйственными свойствами, а используя методы клонального микроразмножения, можно получать растения, генетически идентичные исходному материалу.
Показано, что применение метода клонального микроразмножения позволяет решить проблему поддержания и размножения родительских линий моркови в генетико-селекционной схеме селекции F 1 гибридов на основе самонесовместимости. В статье приведено сопоставление двух способов микроклонального размножения и показана целесообразность применения каждого из них в зависимости от производственных задач селекционно-семеноводческой работы.
форма ДНК, обычно встречающаяся в природе, правозакрученная спираль.
метод биоремедиации почвы, связанный с накоплением вещества-загрязнителя в локальной зоне путем адсорбции или иммобилизации биообъектами.
промежуток времени между следующими друг за другом субкультивированиями.