[information retrieval system] — автоматизированная поисковая система, реализованная на средствах вычислительной техники и предназначенная для нахождения и выдачи ее пользователям информации по заданным критериям. ИПС представляет собой совокупность информационно-поискового языка, программных средств и правил перевода текстов на этот язык (индексирования), а также обеспечения поиска необходимых документов и/или данных. В информационной практике принято многоаспектное использование термина "ИПС", которое связанно с ее абстрактным или материализованным представлением.
Такие программы называются информационнымисистемами (ИС).... Определение 2
Информационнойсистемой называется аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий... Классификация информационных систем
По сферам применения ИС делятся на
Информационно-поисковые (ИПС... Классическим примером ИПС являются поисковые сервера Интернет.... Документальные ИС чаще всего бывают информационнопоисковыми.
Рассматривается решение задачи автоматизированного извлечения структурированных данных из неструктурированных или слабоструктурированных текстов, получаемых поисковым роботом информационно-поисковой системы сайтов (ИПС).
Различают АИС по характеру использования информации:
информационно-справочные,
информационно-поисковые... ,
справочные и поисково-справочные,
информационно-решающие.... Поисково-справочные системы, которые предназначены для сбора, хранения и поиска информации справочного... Определение 1
Наиболее распространенный класс информационных систем – информационно-поисковыесистемы... В России их также называют информационно-аналитическими системами (ИАС).
Рассмотрены вопросы развития систем информационного поиска, усовершенствования классификационных и словарных информационно-поисковых систем (ИПС). Раскрыты общие аспекты построения системы нового поколения, в которой объединяются достоинства классификационных и словарных ИПС. Представлен новый подход к кластеризации текстовых документов, размещенных в сети Интернет, на основе предлагаемого в статье алгоритма «Иерархическая кластеризация по областям».
[bibliographic description] — совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенных для идентификации и общей характеристики документа. Объектами БО являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях в том числе: книги, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, нотные, картографические, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные и технические документы, микроформы, электронные ресурсы, другие трехмерные искусственные или естественные объекты; составные части документов; группы однородных и разнородных документов.
Выбери определение из предложенных или загрузи свое
Тренажер от Автор24 поможет тебе выучить термины с помощью удобных и приятных
карточек
Нужна помощь с заданием?
Эксперт возьмёт заказ за 5 мин, 400 000 проверенных авторов помогут сдать работу
в срок. Гарантия 20 дней, поможем начать и проконсультируем в Telegram-боте Автор24.
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Попробовать в Telegram», я соглашаюсь пройти процедуру
регистрации на Платформе, принимаю условия
Пользовательского соглашения
и
Политики конфиденциальности
в целях заключения соглашения.