Беление
обработка тканей гипохлоридом натрия, перекисью водорода, и подуксусной кислотой, для придания устойчивой белизны.
растительные клетки, склеенные в пучки пектиновыми веществами, располагаются в коре (лубе) стебля.
Исследованы метрические характеристики элементарных волокон 22 сортов льна культурного и количественные признаки семян 25 образцов льна-кудряша. Компьютерный анализ изображений, полученных при электронной микроскопии образцов волокна и сканировании семян льна, эффективен для идентификации количественных морфологических различий, а также удобен для сравнительного анализа и скрининга уникальных генотипов. Установлены корреляционные связи линейных характеристик семян и элементарных волокон льна культурного с критериями семенной продуктивности и содержанием волокна. Проведена классификация образцов по исследованным признакам. Выявлены перспективные доноры хозяйственно ценных признаков.
Предложено использовать в качестве волокнистого заполнителя для изготовления утеплителя предложено использовать отходы льнозаводов очесы льняного волокна. Представлены результаты исследований по изучению микроструктуры очеса волокна льна с помощью светового микроскопа и льняного волокна с применением электронной микроскопии. Установлены морфометрические параметры льняного волокна очеса и элементарных волокон. При исследовании очеса волокна льна с использованием оптического микроскопа подтверждено наличие пустотного канала диаметром 4-6 мкм в элементарном волокне. Проведен комплекс исследований по подбору составов и определены основные физико-механические характеристики полученных образцов, свидетельствующие о наибольшей эффективности теплоизоляционного материала на основе очесов волокна по сравнению с утеплителем из льняных волокон. Выявлены основные факторы, оказывающие положительное влияние на снижение коэффициента теплопроводности утеплителя, полученного из очесов льна.
обработка тканей гипохлоридом натрия, перекисью водорода, и подуксусной кислотой, для придания устойчивой белизны.
при повышении температуры и увеличении времени обработки происходит разрушение волокна по причине гидролиза целлюлозы до низкомолекулярных продуктов
процесс перехода от одной кристаллической формы к другой.