Объект музееведения
музей и музейное дело как общественное явление во всех их проявлениях.
дискретный временной ряд длительностью от нескольких лет до многих тысячелетий, характеризующий тот или другой показатель годичного прироста, физико-механические свойства, анатомическую структуру и химический состав древесины в стволах, ветвях и корнях деревянистых растений.
Оценивается результативность использования скользящих средних с различными периодами сглаживания для расчетов индексов радиального прироста на примере вековой хронологии дуба.
В связи с резким изменением гидрологического режима почв в насаждениях Житловского лесничества (Луганская обл., Украина) проведена ден-дрохронологическая реконструкция состояния сосны обыкновенной в древо-стоях урочища Мечетное за 30-тилетний период времени. Установлено, что кривая изменения радиального прироста разновозрастных деревьев за разные годы хорошо согласуется с изменением гидрологического режима в изученных экотопах. В статье проанализированы естественные и антропогенные причины состояния деревьев и насаждений Pinus sylvestris L.
музей и музейное дело как общественное явление во всех их проявлениях.
структурное подразделение образовательного учреждения. В то же время школьный музей – это особая структура, которая имеет свои самобытные характеристики, утрачивая которые, начинает походить на традиционный музей. Прежде чем говорить о школьном музее, необходимо определиться с термином «музей».
это совокупность этикеток к отдельным экспонатам.