Аменорея
отсутствие менструаций в течение 6 мес и более.
(лат. differens - различный, несходный, неодинаковый; cellula - клетка) Совокупность клеток одной линии развития от стволовой до зрелой специализированной клетки, а в отдельных случаях и до постклеточной структуры. Примером Д.к. является дифферон кератиноцитов эпидермиса, включающий стволовую клетку, базальный, шиповатый, зернистый кератиноциты, клетки блестящего слоя и роговые чешуйки (корнеоциты). Д .к. составляют главные компоненты ткани (дифферонный принцип строения тканей).
отсутствие менструаций в течение 6 мес и более.
проекция бедренной артерии на кожу в месте перехода ее с переднебоковой стенки живота на бедро; располагается на границе 3/5 наружной и 2/5 внутренней частей паховой связки.
(син.: Эрлиха тельца) — округлые эозинофильные (при окраске по Романовскому—Гимзе) или темно-фиолетовые (при окраске по Маю—Грюнвальду) включения, обнаруживаемые в зрелых эритроцитах при метгемоглобинемии.