Вязкость ударная
механическое свойство, характеризующее поглощение механической энергии твердыми телами в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки.
кривая, выражающая зависимость намагниченности от напряженности постоянного магнитного поля при намагничивании термически размагниченного магнитного материала постоянным магнитным полем с последовательно возрастающей напряженностью; при каждом значении напряженности этого поля на материал воздействует знакопеременное магнитное поле, амплитуда которого постепенно уменьшается от значения обеспечивающего намагниченность технического насыщения материала, до нуля.
В работе представлены результаты исследований и разработок в области применения аморфных магнитомягких сплавов для создания магнитных экранов для защиты от постоянных и переменных магнитных полей, выполненные авторским коллективом за последние 10 лет. Показано, что магнитные экраны из аморфных магнитомягких сплавов на основе Co, прошедших соответствующую термообработку для увеличения исходных магнитных свойств, могут быть эффективнее магнитных экранов из пермаллоев. Разработана и запатентована конструкция магнитного экрана на основе лент аморфных сплавов. Приведены примеры практической реализации выполненных исследований и разработок.
механическое свойство, характеризующее поглощение механической энергии твердыми телами в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки.
диэлектрик, содержащий электрические диполи, способные к переориентации во внешнем электрическом поле.
квазичастица, представляющая собой состояние поляризации окружающего вещества, вызванное электроном проводимости, движение которого сопровождается перемещением созданной им области поляризации.